Вы здесь

04.10.2022

Информация о судах — в социальных сетях

С 1 декабря 2022 г. федеральные суды обязаны вести официальные страницы в социальных сетях «ВКонтакте» и (или) «Одноклассники».
  • Информация о судах — в социальных сетях

В июле текущего года Федеральным законом от 14.07.2022 № 270-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

В соответствии с нововведениями с 1 декабря 2022 г. суды, Судебный департамент и его органы помимо сайтов в сети «Интернет» должны иметь официальные страницы в определенных Правительством РФ информационных системах и (или) программах для электронных вычислительных машин.

Как указал в пояснительной записке к законопроекту его автор, председатель Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи А.Е.Хинштейн, в современных реалиях для обеспечения граждан возможностью оперативного получения информации наличие сайта организации оказывается недостаточным. Сложились новые, уже более привычные для граждан и регулярно используемые ими способы коммуникации, наиболее популярными из которых являются социальные сети, отмечается в пояснительной записке.

Распоряжением от 02.09.2022 № 2523-р Правительство РФ определило такие социальные сети: ими стали «ВКонтакте» и «Одноклассники». Причем официальный аккаунт суда может быть создан в любой из этих социальных сетей.

Второй арбитражный апелляционные суд создал официальную страницу в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/public211975661), о чем сообщалось ранее.

В настоящее время эта страница наполнена наиболее востребованными у участников судебных процессов сведениями. Также на ней регулярно размещается новостная информация о деятельности суда.

В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ (в редакции с изменениями на 1 декабря 2022 г.) порядок размещения на официальных страницах информации о деятельности судов и сроки обновления такой информации будут установлены Судебным департаментом.