Вы здесь

10.10.2022

Шахматный блиц

Состоялся отборочный этап интернет-турнира по быстрым шахматам среди судей, работников аппарата судов и системы Судебного департамента, в котором принял участие работник Второго арбитражного апелляционного суда.
  • Шахматный блиц

В течение октября на специализированном шахматном электронном ресурсе дистанционно проходит общероссийский командный турнир, приуроченный к X Всероссийскому съезду судей. Соревнования организовали Совет судей РФ, Судебный департамент и Федерация шахмат России, а оргкомитет возглавил вице-президент Федерации шахмат России, 12-й чемпион мира по шахматам А.Е.Карпов.

На состязания в формате командного зачета заявились сборные судейского сообщества из 55 субъектов РФ. Турнир проводится в два этапа (отборочный и финальный) по швейцарской системе с контролем времени 10 минут на партию каждому участнику, а численный состав команды включает пятерых основных и не более двух запасных игроков.

Отборочный этап состоялся 1 октября (для команд Центрального, Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов) и 8 октября (для команд Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов).

Во второй день отбора сборная Кировской области из пяти человек, в состав которой вошел секретарь судебного заседания Второго арбитражного апелляционного суда А.Ю.Калинин, показала весьма достойный результат. Из 27 команд кировчане заняли 4-е место, набрав 20,5 очков из 35 возможных. Выше в турнирной таблице оказались шахматисты Самарской области, Красноярского и Алтайского краев.

Финальная стадия запланирована на 29 октября. Всего в ней сыграют 20 команд, показавшие лучшие результаты в отборочном этапе.