Вы здесь

12.10.2022

Оснований для снижения размера компенсации не имеется

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу предпринимателя, оспаривавшего размер взысканной с него компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак.
  • Оснований для снижения размера компенсации не имеется

Решением Арбитражного суда Костромской области от 27 июля 2022 г. с предпринимателя взыскана компенсация за нарушение исключительных прав на средства индивидуализации — товарный знак, правообладателем которого является общество с ограниченной ответственностью «ЗИНГЕР СПБ».

Из материалов дела следовало, что в одной из торговых точек г. Нерехта Костромской области был зафиксирован факт реализации предпринимателем маникюрных ножниц стоимостью 100 рублей. По утверждению истца ООО «ЗИНГЕР СПБ», на упаковке товара в отсутствие правовых оснований было нанесено изображение, схожее до степени смешения с его товарным знаком.

Считая действия индивидуального предпринимателя нарушающими свои исключительные права, ООО «ЗИНГЕР СПБ» направило в его адрес претензию, а затем обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании компенсации в размере 120 тыс. рублей.

Арбитражный суд Костромской области исковые требования удовлетворил частично, взыскав с предпринимателя 17 тыс. рублей.

Оспаривая принятый судебный акт в части выводов суда о размере взысканной компенсации, индивидуальный предприниматель обратился во Второй арбитражный апелляционный суд: по его мнению, размер взыскания должен был составить 1,3 тыс. рублей.

Апелляционный суд, проверив решение арбитражного суда первой инстанции в обжалуемой части, оставил апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя без удовлетворения. При этом суд пришел к выводу, что Арбитражный суд Костромской области с учетом обстоятельств дела обоснованно посчитал возможным снизить размер компенсации до 17 тыс. рублей, что составляет 50% суммы минимального размера компенсации за допущенное нарушение. «Вопреки доводам заявителя жалобы оснований для еще большего снижения размера компенсации у суда апелляционной инстанции не имеется», — указано в постановлении Второго арбитражного апелляционного суда.

С текстами судебных актов по делу № А31-12271/2021 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).