Вы здесь

13.10.2022

К досудебному урегулированию споров через повышение правосознания

Заместитель председателя Второго арбитражного апелляционного суда Т.А.Щелокаева приняла участие в XIV Всероссийском форуме «Юридическая неделя на Урале».
  • К досудебному урегулированию споров через повышение правосознания

С 10 по 14 октября проходит XIV Всероссийский форум «Юридическая неделя на Урале». Его организаторами традиционно являются Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Уральский государственный юридический университет имени В.Ф.Яковлева и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области. В ходе форума на разных площадках проводятся тематические мероприятия по вопросам развития права — конференции, круглые столы, научно-практические семинары, дискуссионные площадки.

13 октября в Арбитражном суде Свердловской области в формате дискуссионной площадки состоялось обсуждение на тему: «Досудебное урегулирование конфликтов с органами публичной власти как форма поддержки бизнеса в условиях санкций недружественных государств: почему не всегда работает?». В нем участвовали уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, представители органов публичной власти и деловых объединений, предприниматели, практикующие юристы, медиаторы.

Открыли мероприятие и координировали его работу Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н.Артюх и заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области М.Ф.Сабирова.

Участники обсудили способы улучшения деловой среды через досудебное урегулирование конфликтов, практику экономии ресурсов бизнеса и власти при разрешении экономических споров без участия судов, причины, препятствующие развитию этих форм.

Заместитель председателя Второго арбитражного апелляционного суда, кандидат юридических наук Т.А.Щелокаева выступила на дискуссионной площадке по видеосвязи с сообщением, в котором проанализировала один из факторов, способствующих досудебному урегулированию конфликта, — правосознание властвующего субъекта.

Онлайн-трансляция мероприятия была организована в конференц-зале Второго арбитражного апелляционного суда. Ее могли наблюдать судьи и работники аппарата суда, которых заинтересовала тема дискуссии.