Вы здесь

21.10.2022

Искусственный интеллект в судебной деятельности

Судьи и работники аппарата Второго арбитражного апелляционного суда приняли участие в круглом столе по вопросам использования искусственного интеллекта в работе судов.
  • Искусственный интеллект в судебной деятельности
  • Искусственный интеллект в судебной деятельности

Круглый стол на тему «Искусственный интеллект в судебной деятельности» состоялся 19 октября в рамках XIV Всероссийского форума «Юридическая неделя на Урале». Его организаторами стали Арбитражный суд Уральского округа, Арбитражный суд Свердловской области и Уральский государственный университет имени В.Ф.Яковлева.

Для собравшихся — судей из разных регионов России, представителей федеральных органов власти, региональных министерств и ведомств, научного сообщества — был предусмотрен как очный, так и дистанционный формат участия.

По приглашению организаторов в мероприятии в онлайн-формате приняли участие представители Второго арбитражного апелляционного суда: председатель суда В.А.Устюжанинов, его заместитель Т.А.Щелокаева, помощники судей и руководители структурных подразделений. Трансляция велась в конференц-зале суда.

Руководила дискуссией председатель Арбитражного суда Уральского округа И.В.Решетникова. С приветственным словом выступил В.А.Бублик, ректор Уральского государственного юридического университета имени В.Ф.Яковлева.

Своим мнением и видением вопроса поделились председатель Арбитражного суда Свердловской области С.В.Сидоркин и председатель этого суда в отставке, доцент кафедры цивилистического процесса Уральского филиала Исследовательского центра частного права имени С.С.Алексеева при Президенте РФ С.А.Цветкова.

В докладах выступающих заявленная тема проанализирована глубоко и разносторонне: с точки зрения юридической науки, судебной практики и инженерных особенностей. Названы главные этапы внедрения электронных технологий в деятельность судов общей юрисдикции и арбитражных судов, обсуждены достижения в этой сфере, успешно применяемые в настоящее время.

Председатель Белгородского областного суда О.Ю.Усков рассказал о проведенном эксперименте, в рамках которого на некоторых участках мировых судей подготовкой проектов судебных актов по типовым налоговым взысканиям занималось специальное программное обеспечение — «робот-судья».

Интерес слушателей вызвала информация о формировании системы электронного правосудия Китайской Народной Республики.

Вместе с тем неоднократно поднимались вопросы об этической составляющей использования искусственного интеллекта в судебной деятельности. В одном из выступлений указывалось на то, что искусственный интеллект является технологией, ответственность за которую в полной мере несет человек.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что искусственный интеллект и внедрение современных информационных технологий в работу судов должно быть не самоцелью, а способом повышения эффективности защиты прав и законных интересов граждан и организаций, повышения качества и доступности правосудия.