Вы здесь

10.11.2022

Серьезный взгляд на предмет

Второй арбитражный апелляционный суд посетили учащиеся отделения среднего профессионального образования Волго-Вятского института (филиала) университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА).
  • Серьезный взгляд на предмет
  • Серьезный взгляд на предмет

Во Втором арбитражном апелляционном суде побывали студенты, обучающиеся по программе «Право и судебное администрирование».

Встреча прошла в рамках действующей в суде просветительской программы «Открытый суд».

Перед будущими юристами выступил председатель суда В.А.Устюжанинов. В.А.Устюжанинов рассказал ребятам о сайте «Президент России — гражданам школьного возраста», в простой и занимательной форме отвечающем на главные вопросы о государственной власти, объяснил, что такое суд, о чем спорят граждане, кто такой судья и как им стать.

В.А.Устюжанинов познакомил гостей с устройством судебной системы страны, компетенцией арбитражных судов. Отдельное внимание уделил особенностям работы арбитражных апелляционных судов и деятельности Второго арбитражного апелляционного суда.

Завершая лекцию, В.А.Устюжанинов объявил, что уже совсем скоро, с 29 ноября по 1 декабря, в Москве состоится X Всероссийский съезд судей, который станет важным этапом в развитии судебной системы.

Для гостей была организована экскурсия по зданию суда, в ходе которой были продемонстрированы возможности общедоступных информационных сервисов «Картотека арбитражных дел», «Банк решений арбитражных судов», особенности применения систем видеоконференц-связи и веб-конференции. Студенты получили ответы на вопросы, связанные с трудоустройством и прохождением государственной гражданской службы. Кроме того, молодые люди узнали интересные факты о строительстве здания суда и используемых в суде инженерных системах.

Зал судебных заседаний, рабочие кабинеты судей, помощников судей и секретарей судебного заседания, учебный класс и библиотека — экскурсия получилась насыщенной и интересной. Студенты продемонстрировали серьезный настрой на получение профессиональных знаний, проявили живой интерес, поделились своими впечатлениями:

«Было очень интересно узнать о полномочиях и организации структуры суда, послушать, как проходят судебные процессы. Мы поняли, что работа судей, помощников судей и иных сотрудников суда очень ответственная, сложная и кропотливая»;

«Приятно удивили множество современных технологий и интересных решений в охранной системе здания. В целом очень много чего еще понравилось, и было бы чудесно вернуться в него еще раз, но уже не как экскурсант, а как работник судебной системы».

Визит завершился памятным фотографированием у скульптурной композиции «Фемида».