Вы здесь

15.11.2022

Освещение X Всероссийского съезда судей и ведение страниц судов в социальных сетях

Работники аппарата Второго арбитражного апелляционного суда приняли участие в вебинаре Судебного департамента при Верховном Суде РФ.
  • Освещение X Всероссийского съезда судей и ведение страниц судов в социальных сетях
  • Освещение X Всероссийского съезда судей и ведение страниц судов в социальных сетях
  • Освещение X Всероссийского съезда судей и ведение страниц судов в социальных сетях
  • Освещение X Всероссийского съезда судей и ведение страниц судов в социальных сетях

Судебным департаментом при Верховном Суде РФ проведен двухдневный вебинар для работников судов и управлений Судебного департамента в регионах, ответственных за взаимодействие с общественностью и средствами массовой информации.

В мероприятии, состоявшемся 10–11 ноября, приняли участие более 550 государственных гражданских служащих со всей страны. От Второго арбитражного апелляционного суда — работники секретариата председателя суда С.Н.Дудоладова и Е.Л.Харюшин.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель Генерального директора Судебного департамента А.И.Паршин и председатель комиссии Совета судей РФ по связям с государственными органами, общественными организациями и СМИ, председатель Смоленского областного суда Е.А.Шепелин.

А.И.Паршин, в частности, подчеркнул важность таких встреч в целях ведения единой информационной работы и обмена ценным опытом профильных специалистов.

Е.А.Шепелин обратил внимание участников на их роль в популяризации деятельности судебной системы, в том числе путем использования инструментов новых медиа.

В связи с изменениями законодательства, согласно которым федеральные суды с 1 декабря 2022 г. обязаны вести официальные страницы в социальных сетях «ВКонтакте» и (или) «Одноклассники», в первый день работы вебинара особый акцент был сделан именно на этой теме.

Спикеры рассказали об особенностях работы в социальных медиа, дали ряд практических советов по наполнению официальных страниц судебных органов.

Большой интерес вызвали выступления представителя Управления по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации Верховного Суда РФ А.С.Лацейко, секретаря Союза журналистов России Р.А.Серебряного, работников центрального аппарата Судебного департамента.

Во второй день участники поделились опытом информационного сопровождения подготовки и проведения Х Всероссийского съезда судей, который состоится в Москве с 29 ноября по 1 декабря.

Победители Всероссийского конкурса пресс-служб рассказали об информационных проектах и мероприятиях, реализуемых в регионах в преддверии съезда, а представитель пресс-службы Судебного департамента Г.Х.Вяселева — о планах по его освещению на федеральном уровне.

В рамках онлайн-встречи рассмотрены и другие вопросы: совершенствование официальных сайтов судов и органов Судебного департамента, подготовка качественных пресс-релизов, обеспечение судов юридической литературой и периодическими изданиями, порядок их учета и сроки хранения и другие.

Отдельное внимание организаторы уделили ответам на поступившие вопросы: некоторые из них были направлены заблаговременно, другие — заданы непосредственно в ходе насыщенной дискуссии.