Вы здесь

18.01.2023

Снег на крыше — штраф

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу управляющей компании, привлеченной к ответственности за неубранный с крыши снег.
  • Снег на крыше — штраф

Во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой обратилось общество с ограниченной ответственность «Консул» (г. Киров). Жалоба рассмотрена судом в судебном заседании 9 января 2023 г.

В ходе заседания было установлено, что общество осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, в том числе домом по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д. 50.

По результатам проведенного в феврале 2022 г. выездного обследования этого дома административной комиссией Ленинского района города Кирова было вынесено постановление о привлечении ООО «Консул» к административной ответственности по части 2 статьи 4.1 Закона Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области». За невыполнение работ по удалению свесов снега с крыши обществу назначен административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

Оспаривая вынесенное постановление, ООО «Консул» обратилось в Арбитражный суд Кировской области. Суд, рассмотрев дело, признал постановление административной комиссии не подлежащим исполнению в части назначения административного наказания в размере, превышающем 50 тысяч рублей.

В апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции общество сослалось на то, что после выявления нарушения работы по очистке кровли были проведены, а административная комиссия, выявив факт нарушения, должна была направить предписание с указанием нарушения и срока для его устранения. Кроме того общество указало, что административная комиссия не рассмотрела вопрос о замене наказания в виде административного штрафа на предупреждение.

Отклонив доводы апелляционной жалобы, Второй арбитражный апелляционный суд оставил судебный акт арбитражного суда первой инстанции без изменения.

Как указал апелляционный суд, меры, принятые обществом после выявления нарушения не свидетельствуют об отсутствии события и состава административного правонарушения, процедура привлечения к административной ответственности в рассматриваемом случае была соблюдена, а исключительных обстоятельств, позволяющих квалифицировать совершенное заявителем правонарушение как малозначительное, судом не установлено.

С текстами судебных актов по делу № А28-3615/2022 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).