Вы здесь

23.01.2023

Работы по муниципальному контракту

Арбитражные суды трех инстанций рассмотрели спор администрации города и подрядчика, заключивших контракт на благоустройство дворовой территории.
  • Работы по муниципальному контракту

К судебному разбирательству привело нарушение условий контракта, заключенного между муниципальным образованием «Город Киров» в лице администрации города Кирова и ООО Производственно-коммерческая фирма «АквамаринГрупп».

По контракту, цена которого составила 1,4 млн рублей, предусматривалось благоустройство дворовой территории по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д. 118.

Администрация указала, что подрядчик нарушил срок исполнения муниципального контракта и выполнил не предусмотренные им работы. В результате выполнения ответчиком работ, не предусмотренных контрактом, было повреждено покрытие, требующее восстановления. В связи с необходимостью восстановления нарушенного покрытия был причинен ущерб.

Заказчик направил в адрес подрядчика претензию, невыполнение требований которой послужило основанием для обращения администрации в арбитражный суд с иском о взыскании убытков.

Арбитражный суд Кировской области, признав доказанным факт причинения истцу убытков, наличия причинно-следственной связи между действиями ответчика и возникшими у истца убытками в виде стоимости восстановительного ремонта, взыскал с ответчика 797 тыс. рублей убытков.

Заседание Второго арбитражного апелляционного суда, на котором была рассмотрена жалоба фирмы «Аквамарин-Групп», состоялось в сентябре 2022 г. В жалобе заявитель в числе прочего сослался на необоснованность требований администрации о взыскании убытков, назвал его действия злоупотреблением правом. Суд апелляционной инстанции доводы жалобы отклонил, согласился с выводами арбитражного суда первой инстанции и оставил решение без изменения.

Оспаривая судебные акты арбитражных судов двух инстанций, ООО обратилось с кассационной жалобой в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Жалоба рассмотрена на судебном заседании, состоявшемся 10 января 2023 г., и оставлена без удовлетворения. Арбитражный суд кассационной инстанции признал правомерными выводы судов о наличии оснований для привлечения подрядчика к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков.

С текстами судебных актов по делу № А28-16952/2021 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).