Вы здесь

30.01.2023

Компенсация за нарушение авторских прав

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел дело о взыскании 160 тыс. рублей за неправомерное использование фотографии на сайте.
  • Компенсация за нарушение авторских прав

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Я-Туроператор».

Из материалов дела следует, что компания разместила на своем сайте фотографию из общедоступной музейной экспозиции, которая первоначально была размещена ее автором на странице в социальной сети. При этом ни автор фотографии, ни его доверительный управляющий не давали компании разрешения на использование этого фотографического произведения.

В связи с тем, что направленная компании претензия была оставлена без удовлетворения, доверительный управляющий обратился в арбитражный суд с иском о взыскании 160 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав.

Арбитражный суд Ярославской области удовлетворил иск частично, взыскав с ответчика 40 тыс. рублей. Суд первой инстанции определил размер компенсации с учетом разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» — по числу случаев нарушения исключительного права. При этом спорную компенсацию суд определил в соответствии с минимальным размером санкции статьи 1301 Гражданского кодекса РФ.

Оспаривая принятое решение, ООО «Я-Туроператор» обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой назвало авторство фотографии неочевидным, а представленную расшифровку видеофиксации нарушения — недопустимым доказательством.

Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы состоялось на прошлой неделе, 25 января. Представители сторон участвовали в заседании дистанционно посредством системы веб-конференции.

Рассмотрев дело, Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение арбитражного суда без изменения, а апелляционную жалобу компании — без удовлетворения.

С текстами судебных актов по делу № А82-2114/2022 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).