Вы здесь

07.03.2023

Обсуждено применение судами части четвертой Гражданского кодекса РФ

Судьи и работники аппарата Второго арбитражного апелляционного суда приняли участие в совещании Суда по интеллектуальным правам.
  • Обсуждено применение судами части четвертой Гражданского кодекса РФ
  • Обсуждено применение судами части четвертой Гражданского кодекса РФ

Суд по интеллектуальным правам 3 марта провел очередное тематическое совещание по судебной практике в онлайн-формате с участием арбитражных судов субъектов РФ и арбитражных апелляционных судов.

От Второго арбитражного апелляционного суда в совещании приняли участие судьи второго судебного состава, помощники судей, работники анализа и обобщения судебной практики.

На повестку дня организаторы вынесли вопросы, возникающие при рассмотрении дел о защите интеллектуальных прав, и вопросы, возникающие при установлении одной экономической цели и единства намерений правонарушителя.

Председатель Суда по интеллектуальным правам Л.А.Новосёлова, открывая мероприятие, сказала: «Основная задача сегодня — доведение до сведения коллег на местах тех рекомендаций, которые выработал наш научно-консультативный совет по применению двух пунктов постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 “О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации”».

Как подчеркнула Л.А.Новосёлова, наличие в судах различных трактовок этих пунктов (56 и 65) требует выработки единообразного правоприменения.

По итогам обсуждения сформированы общие правовые подходы, отмечена активная позиция некоторых судов, способствующая поддержанию единой судебной практики.

Следующее совещание Суда по интеллектуальным правам запланировано на апрель текущего года.