Вы здесь

21.04.2023

Подведены итоги работы суда за три месяца

Сегодня во Втором арбитражном апелляционном суде состоялось совещание по итогам работы суда в первом квартале 2023 г.
  • Подведены итоги работы суда за три месяца
  • Подведены итоги работы суда за три месяца
  • Подведены итоги работы суда за три месяца
  • Подведены итоги работы суда за три месяца
  • Подведены итоги работы суда за три месяца
  • Подведены итоги работы суда за три месяца

В докладе председателя суда В.А.Устюжанинова основное внимание уделено количественным и качественным показателям судебной деятельности.

Отмечено, что за первые три месяца года на рассмотрение суда поступило 2609 апелляционных жалоб, что на 7% меньше, чем за аналогичный период 2022 г. Причем снижение зафиксировано по всем судам, кроме Арбитражного суда Костромской области.

Рассмотрено судом в отчетном периоде с учетом остатка на начало года 2246 дел (увеличение на 10%).

Судебная нагрузка по рассмотрению дел и заявлений выросла с 45 до 48 дел на председательствующего судью в месяц, а при коллегиальном рассмотрении — со 108 до 118 дел.

По результатам пересмотра отменено и изменено 283 судебных акта судов первой инстанции, что составило 12,6% от рассмотренных апелляционных жалоб. Как подчеркнул В.А.Устюжанинов, показатель отмен вырос по всем пяти судам «апелляционного округа». Наибольшая часть отмен (38%) вызвана несоответствием выводов судов обстоятельствам дела, 51 отмена явилась следствием нарушения процессуальных норм.

В судах кассационной инстанции отменено (изменено) 49 судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда (на 12 больше, чем в 1-м квартале 2022 г.). Относительный показатель отмен составил 1,9% от рассмотренных судом дел и заявлений. В Верховном Суде РФ отменено пять судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда.

В выступлении отмечены некоторые результаты совершенствования организации делопроизводства: «Благодаря переходу на безбумажные технологии количество письменных почтовых отправлений разряда «Судебное» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось более чем в четыре раза, — сказал В.А.Устюжанинов. — В первом квартале текущего года отправлено 3633 электронных письма, из которых 10% получено адресатами через портал "Госуслуги"». В результате комплекс реализуемых судом мер привел к значительному сокращению сумм почтовых и связанных с ними расходов (почти в 2,5 раза) и уменьшению нагрузки на секретарей судебного заседания и канцелярию.

На совещании в торжественной обстановке 14 судьям Второго арбитражного апелляционного суда вручены юбилейные медали «100 лет Верховному Суду России».