Вы здесь

24.04.2023

Тема вебинара — работа судов в социальных сетях

Работники Второго арбитражного апелляционного суда приняли участие в тематическом вебинаре Судебного департамента при Верховном Суде РФ.
  • Тема вебинара — работа судов в социальных сетях
  • Тема вебинара — работа судов в социальных сетях

20 апреля состоялся вебинар для пресс-секретарей судов и территориальных управлений Судебного департамента по вопросам создания и ведения официальных страниц в социальных сетях. В мероприятии приняли участие около 520 государственных гражданских служащих со всей страны.

С приветственным словом к участникам обратились председатель комиссии Совета судей РФ по связям с государственными органами, общественными организациями и средствами массовой информации, председатель Арбитражного суда Северо-Кавказского округа В.В.Захаров и начальник Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента Е.В.Голошумов.

В.В.Захаров довел до собравшихся информацию о приоритетных направлениях деятельности комиссии на ближайшие годы, в числе которых названо обобщение опыта работы судов по освещению правосудия в средствах массовой информации. Также в своем выступлении В.В.Захаров уделил внимание значению информационной открытости судов в укреплении авторитета судебной власти, повышении доверия граждан к судам и необходимости эффективного использования инструментов, предусмотренных концепцией информационной политики судебной системы. По его словам, «будущее наступает слишком быстро». «Мы с вами стали свидетелями достаточно активного изменения ситуации в области медиа, стремительного развития цифровых технологий, Интернета. — сказал В.В.Захаров. — Всё это повлияло на структуру медиапроизводства и медиапотребления. В настоящее время наблюдается распространение социальных сетей, существенно изменяющих систему коммуникаций в обществе».

Е.В.Голошумов, отмечая актуальность выбранной темы вебинара, подчеркнул роль социальных сетей в информировании общественности о работе судебной системы: «Это мощная площадка, которая наравне с сайтами позволяет легко и в доступной форме рассказать о том или ином мероприятии, осветить деятельность любой организации».

По теме вебинара выступили работники центрального аппарата Судебного департамента, руководители объединенных пресс-служб и пресс-секретари судов из Республики Коми, Краснодарского края, Нижегородской и Тамбовской областей. Были освещены вопросы комплексного подхода к формированию медиаконтента, продемонстрированы инструменты продвижения страницы суда, описан успешный опыт организации работы пресс-секретарей районных судов, раскрыты особенности взаимодействия с пользователями.

В завершение вебинара представители Судебного департамента Э.С.Сенников, Г.Х.Вяселева и С.В.Кутало ответили на поступившие от участников вопросы.

От Второго арбитражного апелляционного суда в работе вебинара приняли участие работники секретариата председателя суда.