Вы здесь

01.01.2006

Первый в регионах. / «Вятский телеграф» (областная еженедельная газета Кировской области), № 18, 01.01.2006

21 декабря в Кирове состоялось торжественное открытие Второго арбитражного апелляционного суда, что явилось результатом целевой программы Президента по развитию судебной системы в РФ. Этому событию предшествовала серьезная работа не только руководства Арбитражного суда Кировской области, но и областной администрации и городских властей, оказавших поддержку в конкурентной борьбе с другими регионами.

Еще 22 февраля Президент В.В.Путин внес в Государственную Думу ряд проектов федеральных конституционных законов, согласно которым в РФ до 1 января 2006 года должны быть образованы 20 апелляционных судов. Это решение вызвано назревшей необходимостью отделить апелляционную инстанцию от суда первой инстанции и тем самым исключить положение, при котором в арбитражном суде субъекта РФ одновременно принимается решение и осуществляется его проверка. Согласно принятому закону в России должны действовать 20 апелляционных судов, и Второй арбитражный апелляционный суд, созданный в Кирове, стал четвертым после Девятого (г. Москва), Десятого (Московская область), Тринадцатого (г. Санкт-Петербург), осуществляющих подобную практику. Стоит отметить, что Второй арбитражный апелляционный суд стал первым из открытых судов в остальных регионах.

Уже с 22 декабря новая инстанция приступает к своей работе. Как отметил председатель Второго арбитражного апелляционного суда B.C. Кокорев, судьям предстоит по-настоящему тяжелая работа - не секрет, что количество дел за последние 4 года увеличилось в 2 раза. Кроме местных споров наш апелляционный суд будет рассматривать жалобы еще 4 субъектов РФ - Ивановской, Ярославской, Костромской областей и Республики Коми.

Присутствовавшие на открытии гости отметили, что создание такого суда в нашей области, несомненно, знаковое событие, говорящее об авторитете Арбитражного суда Киров­ской области. Губернатор Н.И. Шаклеин в своей поздравительной речи сказал: «Все мы со студенческой скамьи знаем, что экономика может развиваться только при соблюдении определенных законов. Сейчас, вступив в рыночные отношения, мы убедились на практике, что развитие нашей экономики может быть только при активно действующей системе арбитражных судов и судебной системе в целом». Губернатор выразил также и общую гор­дость всех собравшихся за то, что один из 20 апелляционных судов будет находиться в нашем регионе. С ним согласился главный федеральный инспектор по Кировской области В.Н.Пугач, отметивший, что открытие Второго арбитражного апелляционного суда является общей победой, но главная заслуга принадлежит Вячеславу Степановичу Кокореву, которому и было вручено благодарственное письмо администрации Президента РФ. В.Н.Пугач вручил судьям удостоверения за подписью Президента, поздравил их с назначением на должность и выразил общее пожелание, что все основополагающие принципы судебного процесса, такие, как законность и независимость в принятии решений и равноправие сторон, будут приоритетными при рассмотрении споров в арбитражном суде.

Оксана ВАРАНКИНА.
Источник/автор: «Вятский телеграф», № 18, 01.01.2006
1 января 2006 г.