Вы здесь

31.03.2006

Судьи «ампутировали» часть «Родных продуктов» / «Вести-Киров» (газета Правительства Кировской области), 31.03.2006, № 24 (884)

Минувшая пятница превратилась в день несбывшихся надежд для местного лидера ЛДПР Олега Валенчука. Акционерное общество "Спутник", где он президентствует, лишилось очень привлекательной недвижимости - 17 магазинов из сети "Торг "Кировский".

Судебные баталии за здания в 15 тысяч квадратных метров инициировали четыре аффилированные к АО "Спутник" предприятия: ОАО и ООО "Родные продукты", ООО "Молокозавод" и ООО "Пасеговский мясокомбинат". В поданной жалобе во Второй арбитражный апелляционный суд они просили отменить решение суда первой инстанции, признавшего незаконной передачу 17 магазинов МУП "Торг "Кировский" в новоиспеченное ОАО "Родные продукты" с участием АО "Спутник".

Напомним, что 26 октября Кировская городская Дума дала добро на создание нового АО "Родные продукты", в уставный капитал которого МУП "Торг "Кировский" в качестве оплаты 50% акций внес 17 магазинов. Областная прокуратура выявила в сделке нарушения сразу двух федеральных законов: "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и "Об оценочной деятельности РФ", что и отразилось в подготовленном иске. За истекшее время точка зрения большинства кировских депутатов изменилась, что сказалось на позиции представителя этого органа, выступившего в арбитражном суде единым фронтом с областной прокуратурой.

Решение, по сути дела придавшее АО "Родные продукты" статус незаконнорожденного, арбитражный суд Кировской области принял в канун уходящего года 23 декабря со следующей формулировкой: удовлетворить иск областной прокуратуры и применить последствия недействительности ничтожной сделки в части участия МУП "Торг "Кировский" в создании ОАО "Родные продукты" и передачи в уставный капитал 17 магазинов.

Бескомпромиссной оказалась схватка в минувшую пятницу за спорную недвижимость на заседании Второго арбитражного апелляционного суда. Противоборствующие стороны виртуозно использовали юридические формулировки и статьи Гражданского кодекса, которые, с их точки зрения, обеспечивали победу на правовом поле.

Позицию выжидающего, казалось, занимает ставшее яблоком раздора - МУП "Торг "Кировский". Речь его представителя уложилась в одну минуту. Возможно, на это повлияло уголовное дело в отношении генерального директора предприятия Владимира Кондакова. По мнению следствия (предварительно), он нанес ущерб возглавляемому предприятию, а вместе с ним и г. Кирову на сумму 124 миллиона 817 тысяч рублей, поскольку злоупотребил полномочиями и в нарушение федерального Закона и устава торга подписал договор с группой предприятий АО "Спутник" о создании совместного ОАО "Родные продукты", куда передал по акту муниципальные магазины.

Острые, бескомпромиссные дебаты закончились. Итог - постановлением Второго арбитражного апелляционного суда решение первой инстанции оставлено без изменения, а жалобы ООО "Молокозавод", ООО "Пасеговский мясокомбинат", ОАО "Родные продукты" и ООО "Родные продукты" без удовлетворения.

24 марта решение суда вступило в законную силу. МУП "Торг "Кировский" обязан принять от ОАО "Родные продукты" обратно свое имущество. Впрочем, с точки зрения юридической процедуры лица, участвующие в деле, в праве обжаловать решение арбитражного суда первой инстанции в порядке кассационного производства в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения. У «Спутника» остается последний шанс, но он так мал, что ситуация вряд ли изменится.

Виктория СЕРОВА.
Источник: http://www.vesti.gov-vyatka.ru/index.php?action=3&article_id=167
Источник/автор: «Вести-Киров», 31.03.2006, № 24 (884)
31 марта 2006 г.