Вы здесь

25.08.2006

Шахматы / Телепрограмма «Бюро новостей Давеча», телекомпания «9 канал-Киров», 25.08.2006

Пять лет судебных тяжб, пять судебных заседаний. Последнее закончилось не в пользу стороны пострадавшей. Коллектив и руководство предприятия «Шахматы» из города Орлова на своей практике убедились, что не все партии играются по установленным правилам. Иногда противник может устанавливать их сам. Репортаж Марии Постниковой.

Материал недорогой и прочный. Производители королей, ферзей и пешек используют березу. Секретные технологии достались в наследство от предков. Шахматы учились делать у своих дедов и прадедов. Они первыми основали в бывшем городе Халтурине новое производство.

Татьяна Кырчанова (председатель профкома): Все по крупицам они создавали: вручную строили здания, котельную, зарплату они не получали, всю прибыль, которая была от производства шахмат, вкладывали в строительство зданий и сооружений.

Наследие хранили и развивали. С ручных и паровых приводов перешли на автоматы. В середине 50-ых бывшая трудовая артель имени Международного юношеского дня стала фабрикой «Культтовары». Тогда на предприятии работала тысяча человек. Изготавливали по сто тысяч наборов шахмат в месяц. В 98-ом фабрика обанкротилась. Чтобы не оставить людей без работы и сохранить производство, создали фирму «Шахматы». Взяли в аренду землю, выкупили оборудование, начали работать. Через два года - новые неприятности.

Юрий Чикишев (глава администрации Орловского района): В 2001-ом году было введено конкурсное производство, и конкурсный управляющий без решения совета кредиторов продал имущество - семь основных зданий частному лицу.

Имущество фабрики продали за 540 тысяч. Новый владелец назначил фирме «Шахматы» сумму аренды за имущество. 46 тысяч рублей в месяц. Орловский районный суд сделку признал недействительной.

Михаил Зуев (ген. директор ОАО «Шахматы»): Все остальные действия, по нашему разумению, должны были быть анулированы, и договор аренды признан недействительным.

Но пока шли судебные разбирательства, имущество успели перепродать еще два раза. Второй владелец плату за аренду увеличил в два раза. Сейчас «Шахматам» предъявляют иск на сумму больше двух миллионов рублей.

Юрий Чикишев: Первая причина - это прорехи в нашем законодательстве, которые очень грамотно использует в своих интересах та сторона.

После первого судебного заседания было еще три. В пользу ОАО «Шахматы» выступил Оричевский суд, касационная коллегия кировского областного суда, арбитражный суд Кировской области. Последней инстанцией был Второй апелляционный арбитражный суд. Он встал на сторону продавцов и покупателей. Сейчас на предприятии работает двести человек. «Шахматы» ежегодно приносят прибыль в бюджет района и дивиденды держателям акций. Фирма выпускает 32 наименования продукции. Вместе с Орловским в стране осталось всего три таких производства.

Татьяна Кырчанова: Если с нашим предприятием что-то случится, мы все окажемся без работы. А в нашем городе и так уже 300 человек сидят без работы.

Следующее судебное заседание назначено на октябрь. Судьба «Шахмат» будет зависеть от его решения.

Мария ПОСТНИКОВА, Алексей СТАХЕЕВ.
Источник: http://www.devyatka.ru/news/2006/08/25/86285.htm
Источник/автор: Телепрограмма «Бюро новостей Давеча», телекомпания «9 канал-Киров», 25.08.2006
25 августа 2006 г.