Вы здесь

01.09.2006

Первое полугодие Второго апелляционного / «Товар-Деньги-Товар» (ежемесячный экономический журнал Кировской области), № 17, сентябрь 2006 года

Второй апелляционный арбитражный суд начал работать 22 декабря 2005 года. Это новая судебная инстанция, поэтому первые шаги ее деятельности представляют особенный интерес.

Напомним, что апелляционный суд проверяет законность и обоснованность не вступивших в законную силу судебных актов, принятых арбитражными судами Ивановской, Кировской, Костромской, Ярославской областей и Республики Коми.

Об итогах ее работы в первом полугодии 2006 года мы попросили рассказать председателя Второго апелляционного арбитражного суда Вячеслава Кокорева.

- Вячеслав Степанович, сколько же всего поступило жалоб за 6 месяцев и как их количество распределилось по регионам?

- За полугодие в апелляционную инстанцию поступило 2124 жалобы, а рассмотрено было на 1 июля 1125 дел. Это очень большая нагрузка с учетом того, что в суде работают 12 судей, а все дела рассматриваются коллегиально в составе трех судей. Кроме того, жалобы, как правило, направляются по наиболее сложным делам.

Хотелось бы обратить внимание, что иногда такую нагрузку создают некоторые государственные органы, освобожденные от уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражные суды, многократно обжалуя неудовлетворяющие их решения о взыскании или отказах во взыскании незначительных сумм. Подобная практика нецелесообразна, поскольку затраты на такое обжалование (даже одни почтовые расходы) иногда в несколько раз превышают взыскиваемую сумму. Можно сказать, эта практика граничит с нерациональным расходованием бюджетных средств. Например, налоговый орган одного из регионов обратился в апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение регионального арбитражного суда «в части отказа во взыскании штрафа в размере 50 рублей».

Что же касается разбивки по регионам, то наибольшее количество дел рассмотрено по жалобам, поступившим из Республики Коми (364) и Ярославской области (322). По жалобам, поступившим из Кировской области, рассмотрено 193 дела, а из Костромской и Ивановской областей - соответственно 142 и 104.

- Каковы же категории разрешенных дел и результаты их рассмотрения?

- При ответе на этот вопрос не обойтись без сухой статистики. Споров, вытекающих из административных правоотношений, рассмотрено 544, а споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, - 581.
Из рассмотренных 1125 дел оставлено без изменения 958 судебных актов, а отменено или изменено 167. Отменено 88 решений (в том числе с принятием нового судебного акта - 71) и 35 определений. Изменено 44 решения.
Если опять же обратиться к регионам, то по делам, поступившим из Ивановской области, отменено 7,7% судебных актов, из Кировской - 8,8%, из Костромской - 12%, из Ярославской - 12,4% и из Республики Коми - 11,3%. Поэтому можно сказать, что арбитражные суды Ивановской и Кировской областей сработали в первом полугодии лучше других.

- Есть ли возможность сравнить результаты работы Второго и Первого апелляционных арбитражных судов, входящих в один Волго-Вятский округ?

- Сейчас такое сравнение провести трудно. Могу сказать, что за полугодие Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в кассационной инстанции рассмотрел 2244 дела: из них 1044 поступили из судов, жалобы на решения которых рассматривает Первый суд (г. Владимир); и 1174 - наш.

Но здесь есть ряд тонкостей. Стороны вправе обратиться в окружной суд, минуя апелляционную инстанцию. Он рассматривал дела, которые разрешались в судах регионов еще до открытия апелляционных судов. К тому же в этом году в статистике кассационной инстанции отдельно не выделяются дела, прошедшие апелляционную. В целом же процент отмены судебных актов, принятых обоими апелляционными судами, примерно одинаков. Но еще раз повторюсь, что точных данных об этом пока нет потому, что Первый апелляционный суд открылся только в конце 1-го квартала этого года.

- А как решаются организационные вопросы?

- Во Втором арбитражном апелляционном суде сформирован президиум, в который входят председатель, заместитель председателя Татьяна Михайловна Олькова и председатели судебных составов Галина Геннадьевна Буторина, Татьяна Михайловна Дьяконова, Людмила Николаевна Лобанова. Созданы две коллегии: по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений и вытекающих из административных правоотношений.

В нашем распоряжении сейчас находятся два небольших здания - на ул. Молодой Гвардии, 49 и на ул. Хлыновской, 3. Но в июле начато строительство нового здания на ул. Хлыновской, 3а.

Кстати, нам часто задают вопрос, а целесообразно ли было размещать апелляционную инстанцию именно в Кирове, ведь представителям сторон не совсем удобно к нам ездить, а это может повлиять на посещаемость ими судебных процессов. Однако статистика показывает, что такое местоположение суда практически не повлияло на количество представительств в судебных заседаниях. Так, из общего количества дел, рассмотренных по жалобам из других регионов, иногородние представители участвовали почти в 70%.

- И последний вопрос: как можно с вами связаться?

- Подробную информацию о нашей работе можно узнать на сайте суда: www.2aas.ru. Адрес электронной почты: info@2aas.arbitr.ru. Почтовый адрес: 610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 49.

Казимир ДРОЗДОВ.
Источник/автор: «Товар-Деньги-Товар», № 17, сентябрь 2006 года
1 сентября 2006 г.