Вы здесь

25.10.2006

За лес бились - только «щепки» летели / «Вятский край» (ежедневное общественно-политическое издание Кировской области), 25.10.2006

Битва за лес в Кикнурском районе закончена. Местные лесопереработчики сумели отстоять свои права, выдворив из района московских псевдоинвесторов - ЗАО «Вятский лесопромышленный холдинг».

Вот только вместо чувства радости по поводу восторжествовавшей справедливости, которую они отвоевывали почти год, на душе остался нехороший осадок от некомпетентности и произвола отдельных чиновников.

Посягательства «акул»

История эта началась прошлой осенью. Рассказал ее, эмоционально и сбивчиво, обратившийся в редакцию газеты председатель Совета предпринимателей Кикнурского района А.Н.Филимонов. Мол, на кикнурские леса покушаются некие инвесторы. Подозрительные, по его мнению, «акулы» крупного московского бизнеса намерены были участвовать в конкурсе по аренде лесов Кикнурского, Санчурского, Тужинского и Яранского районов, а Агентство лесного хозяйства по Кировской области попалось на их наживку - обещаемый солидный объем инвестиций, забыв о кикнурских предпринимателях, самостоятельно справляющихся с вырубкой леса и переработкой древесины и приносящих основной доход в местные бюджеты. Но напрасно бил тревогу Филимонов, пытаясь остановить "разбазаривание" кикнурского леса. В Агентстве лесного хозяйства от него отмахнулись как от назойливой мухи - не мешай, в область идут солидные инвестиции, настало время большого бизнеса.

Отобранный лес

Конкурс по передаче в аренду на 25 лет практически всей расчетной лесосеки района - 79,9 тысячи «кубов» выиграли москвичи, оставив тем самым местных лесопользователей без сырья. То же самое произошло и в соседних районах, но если товарищи по несчастью смирились с положением дел, то кикнурцы (читай - ООО «Стимул», возглавляемое Филимоновым) не успокоились и обратились в арбитражный суд с иском к Агентству лесного хозяйства области о признании недействительным данного лесного конкурса.

- Нарушения прослеживались с самого начала его организации: конкурсная документация была подготовлена без привлечения коммерческих и технических специалистов, порядок выставления участков не соблюден, вся расчетная лесосека предложена единым лотом и так далее, - рассказывает юрист Галина Юрьевна Сопоженкова. - Однако первую битву, затянувшуюся на 5 месяцев, мы проиграли, испытав шок.

Народ в панике

Паника царила и среди бизнес-сообщества Кикнура. Семь предпринимателей, составляющих костяк лесозаготовителей и лесопереработчиков района, оставшиеся без сырья, являлись одновременно и директорами сельхозпредприятий. Заработанные зимой на лесе деньги они с весны вкладывали в малоперспективные хозяйства, избегая таким образом сокращения посевных площадей, обеспечивая работой около тысячи колхозников. Проигрыш в лесном конкурсе и неудачный суд еще больше накалили обстановку. Угроза нависла над всей лесоперерабатывающей отраслью района, был нарушен баланс интересов, сложившихся между лесопереработчиками, властью и населением. Филимонов решил идти дальше, благо терять ему оказалось нечего. Поначалу кикнурцы были не против московского инвестора, надеясь на его порядочность и заинтересованность в развитии лесоперерабатывающей отрасли. Но шли месяцы, а новый лесозаготовитель не появлялся в районе. В результате если за 2005 год расчетная лесосека была использована на 76 процентов, то по первому полугодию 2006 - менее чем на 50.

Восемь кругов до финиша

Кикнурцы решили поддержать Филимонова. Девять месяцев район просил область разобраться в ситуации. Руководство района, отстаивая интересы населения, исписало кипы бумаг, обило множество порогов, но всюду следовал один ответ: все законно, поводов для беспокойства нет.
Филимонов не сдавался. Он с честью прошел через восемь «судов». Апелляционная жалоба с просьбой отменить решение суда первой инстанции была рассмотрена объективно, и принято законное решение. 18 сентября 2006 года Второй арбитражный суд апелляционной инстанции постановил: лесной конкурс от 10 ноября 2005 года на право аренды участка № 3 лесного фонда Кикнурского лесхоза признать недействительным.

Post skriptum

Итак, Филимонов победил. Агентство лесного хозяйства вынуждено признать свои, мягко говоря, ошибки, извлечь урок из произошедшего. Но гарантий, что подобные промахи не будут допущены впредь, что псевдоинвесторам, посягающим на основное богатство области, будет включен красный свет, нет. Слишком много осталось вопросов. На каком основании госчиновники из Агентства лесного хозяйства рекомендовали кикнурским предпринимателям брать лес у москвичей в субаренду, которая запрещена законом? Почему из членов конкурсной комиссии были выдворены два человека, вставших на сторону местных лесопереработчиков?
Кто ответит за не поступившие в бюджет района от вырубки леса и переработки древесины 8 миллионов рублей? И, наконец, кто стоит за ЗАО «Вятский лесопромышленный холдинг», зарегистрированный всего за месяц до лесного конкурса? Ответы на них даст время, потому как лес в области еще есть - расчетная лесосека более 15 миллионов кубометров, а значит, есть и соблазн прибрать ее к рукам, извлечь прибыль, ничего, собственно, не вкладывая в производство и лишь прикрывшись решением проблемы притока инвестиций в развитие лесопромышленного комплекса. А пока москвичи ушли из области, так и не появившись ни в одном из четырех районов, не вырубив ни одного деревца. Лесные участки кикнурского леса вновь будут выставлены на торги. И Филимонов опять будет пытаться взять их в аренду, чтобы работать самому, обеспечивать работой сельских мужиков, отапливать объекты соцкультбыта, чтобы жизнь в родном его Кикнурском районе не теплилась, а стала хотя бы просто нормальной.

Ирина МАШКИНА.
Источник: http://www.vk-smi.ru/2006/octob06/vkokt061602.htm Источник/автор: «Вятский край», 25.10.2006 25 октября 2006 г.