Вы здесь

01.07.2020

Апелляционный суд подтвердил факт сговора в сфере поставок питания для медучреждений Кировской области / «Товар-Деньги-Товар» / http://tdt.info / 30.06.2020

Факт антиконкурентного соглашения (сговора) между ООО «Технология диетического питания», ООО «Здоровое питание» и ООО «Столовая №1» был установлен в 2018 году по итогам внезапных выездных проверок, проведённых сотрудниками управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по поручению ФАС России. Как выяснилось, в период с 2015-го по 2017 год эти три организации попарно участвовали в закупках на поставку питания в учреждения здравоохранения Кировской области с целью обеспечить победу заранее оговорённому ООО по самой высокой возможной цене контракта. При этом объём выручки, полученной нарушителями в результате их противоправной деятельности, превысил полтора миллиарда рублей.
По решению антимонопольного органа виновные лица были привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму порядка 34 миллионов рублей.
ООО «Технология диетического питания» не согласилось с решением УФАС и обжаловало его сначала в Арбитражный суд Кировской области, а затем – во Второй апелляционный арбитражный суд, но и первая инстанция в январе 2019 года, и вторая – в июне 2020-го признали решение кировских антимонопольщиков законным.