Вы здесь

20.08.2020

Кировским властям предложили договориться с католиками об использовании костела / Сетевое издание «Коммерсантъ» / https://www.kommersant.ru / 19.08.2020

Второй арбитражный апелляционный суд предложил кировским властям заключить мировое соглашение с местным Римско-католическим приходом Пресвятого Сердца Иисуса, которые требуют вернуть им в собственность Александровский костел в Кирове. В 1992 году католический храм был приспособлен под концертный зал Вятской филармонии с органом Hugo Mayer, однако верующие не оставляют попытки вернуться в костел и несколько лет судятся с минимущества Кировской области.
Как писал «Ъ-Приволжье», сначала верующие просили передать им часть помещений церкви в безвозмездное пользование, затем стали претендовать на здание целиком. В судах они доказывают, что здание не утратило своего религиозного функционала, тогда как в региональном правительстве считают, что в результате реконструкций в XX веке костел фактически стал новоделом с восстановленными историческими фасадами.


Подробнее — на сайте издания.