Вы здесь

22.06.2022

Второй арбитражный суд удовлетворил иск иностранной компании в деле «о Свинке Пеппе» / Интернет-портал «Свойкировский.рф» / https://kirov-portal.ru, 21.06.2022

Сегодня, 21 июня, Второй арбитражный суд удовлетворил иск компании Entertainment One UK Limited и обязал индивидуального предпринимателя из Кировской области Ивана Кожевникова выплатить денежную компенсацию.
На заседании представители компании из Великобритании присутствовали удаленно с помощью веб-конференции.
Интересы кировского предпринимателя представлял Кассин Олег Валерьевич, управляющий партнер международной юридической компании «Кассин и партнеры». Он отметил, что изображения отличаются и логотип, напечатанный на продукции Ивана Кожевникова, больше походит на «бегемота с ручками, но никак не на Свинку Пеппу».
Суд рассмотрел жалобу компании из Великобритании на решение Арбитражного суда Кировской области и удовлетворил их исковые требования. Теперь индивидуальный предприниматель должен будет выплатить компенсацию в размере 40 тысяч рублей.
Ответчик сообщил, что намерен обжаловать решение в интеллектуальном суде в Москве. Также он высказал недоумение: каким образом представители иностранной компании будут получать деньги и как перечислять их иностранному партнеру, если все связи между странами Запада и России разорваны.
– Решение для нас было ожидаемое, но в любом случае мы дождемся изготовления решения в полном объеме и будем уже принимать решение, что делать дальше. От Калининграда до Владивостока все начали обращаться и ссылаться на решение первой инстанции Арбитражного суда Кировской области. Поэтому будем бороться. Мы с решением не согласны. Ну а подробности я сообщу чуть позже, когда увидим результат, – высказался Кассин Олег.
Напомним, что ранее Арбитражный суд отказал иностранной компании во взыскании 40 тысяч рублей за нарушение авторских прав и использование рисунков Свинки Пеппы и Папы Свина. Такое решение суда было признано резонансным и вызвало бурные споры в обществе.
Дарья Рубцова