Вы здесь

22.06.2022

Апелляция отменила первый отказ «недружественному» правообладателю / Интернет-портал «Право.Ru» (ООО «Правовые новости ») / https://pravo.ru, 21.06.2022

Ранее суд отказал правообладателю мультфильма «Свинка Пеппа» в компенсации за нарушение его прав из-за введенных Великобританией санкций. Это стало первым подобным решением в России, за которым последовало еще несколько таких же. Эксперт указывал, что это скорее эксцессы, которые должны исправить вышестоящие суды.
21 июня Второй арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции по иску Entertainment One UK Ltd., правообладателя мультсериала «Свинка Пеппа», к индивидуальному предпринимателю Ивану Кожевникову о взыскании компенсации за нарушение авторских прав (дело № А28-11930/2021). Апелляционный акт пока не опубликован, и неизвестно, какое решение принял 2-й ААС. Первая инстанция отказала истцу со ссылкой на то, что компания зарегистрирована в недружественной по отношению к России стране.
Entertainment One UK Ltd. зарегистрирована в Великобритании. Истец потребовал от Кожевникова по 20 000 руб. за образы Свинки Пеппы и Папы Свина, которые тот использовал без разрешения, а также судебные расходы.
В начале марта Арбитражный суд Кировской области полностью отказал британской компании в иске. При этом суд счел введенные Великобританией санкционные меры против России обстоятельством, которое имеет преюдициальное значение для иска о защите авторских прав. Он также сослался на президентский указ № 79, который касается продажи валюты от внешнеэкономической деятельности и ограничений на торговлю акциями с нерезидентами и не затрагивает вопрос охраны брендов.
До сих пор правообладатель «Свинки Пеппы» неоднократно с успехом отстаивал права на нее в российских судах. В 2020 году Entertainment One UK взыскала 20 млн руб. с компании «Симбат».
Ранее Анна Рубцова, партнер Национальный центр интеллектуального капитала, называла решение по этому и другим аналогичным делам эксцессами со стороны отдельных судов. О тревожных тенденциях можно будет говорить, только если они устоят в вышестоящих инстанциях, указывала она в беседе с Право.ru.