Вы здесь

22.06.2022

Правообладатель «Свинки Пеппы» судится с кировским бизнесменом / Телепрограмма Бюро новостей «Давеча», телекомпания «Девятка ТВ», эфир 21.06.2022

Сегодня в апелляционном суде рассматривалось громкое дело о «Свинке Пеппе».
Напомню, британская фирма подала в суд на вятского бизнесмена за то, что тот, якобы, нарушил исключительные права на товарный знак и изображение свинки.
Адвокат ответчика настаивал на том, что игрушка, которую продавал вятский бизнесмен, не похожа на оригинал. Цитата: «Эта игрушка, скорее, бегемот, а не Пеппа».
Олег Кассин, управляющий партнер международной юридической компании: «На мой вкус, уважаемый суд, это, скорее, бегемот, а не «Свинка Пеппа». В охраняемом товарном знаке изображение персонажа черно-белое с руками и ногами в виде черных полос. Между тем, у изображения персонажа на исследуемом вещественном доказательстве ноги и руки выполнены иначе: они имеют объем. Также отсутствует хвост».
Впрочем, апелляционный суд всё-таки встал на сторону британца и оштрафовал вятского бизнесмена на 30 тысяч рублей. Однако сторона ответчика с таким решением не согласилась. Олег Кассин заявил, что они будут бороться дальше.
Олег Кассин, управляющий партнер международной юридической компании: «Просто мы не понимаем, с кем мы боремся. Как они будут те деньги, которые решил суд в их пользу взыскать, как они будут перечислять иностранному своему партнеру: по Указу Президента это невозможно».
Когда состоится заседание кассационного суда в Москве пока непонятно.
Ульяна Ездакова