Вы здесь

22.06.2022

Апелляционный суд вынес решение по иску британской компании к продавцу игрушек из российской глубинки / Телепрограмма «Чрезвычайное происшествие», Телекомпания НТВ, эфир 22.06.2022

Семейство героев популярного мультфильма, если оценивать по базам данных арбитражных судов, стало причиной не сотен, а уже тысяч исков от правообладателя.
На этот раз дело о свинке Пеппе слушают в Кирове. Перед судьями контрафактная игрушка — коробка из под конструктора с изображением узнаваемых розовых поросят.
Олег Кассин, юрист: «Конструктор похожий, по мнению истца, на свинку Пеппа продавался в одном из промтоварных магазинов города Котельнича. В этом суть претензии. Была произведена некая контрольная закупка, конечно, не санкционированная никем».
Иван Кожевников — тот самый предприниматель, которому прилетел иск от представителей британского правообладателя Entertainment One UK Limited.
Свой небольшой магазинчик Иван закрыл два года назад, но претензии у англичан появились к нему почему-то именно сейчас.
Иван Кожевников, предприниматель: «Закупка была сделана официально через оптовую покупку. Звоню поставщику, говорю: “Ребята, приобрел у вас игрушку, она оказалась лицензионная – на меня подали иск. Есть ли у вас какие-то документы?”. Они говорят: “Нет”. Спрашиваю: “Что будем делать?”. Мне говорят: “Вы судитесь, а там разберемся”».
Учитывая, что все контакты между странами Запада и Россией сейчас разорваны, Кожевников и его адвокат даже толком не понимают, с кем судятся.
Ущерб от использования образа свинки Пеппы представители компании «недружественного государства» оценили в 40 тысяч рублей.
В суде провели сравнительный анализ: слева товарный знак, справа — изображение, нанесенное на конструктор. На заседании представители компании из Великобритании присутствовали удаленно.
Денис Кудрявцев, представитель истца: «Сама упаковка товара является нарушением: на ней изображен товарный знак 1212958 «Свинка Пеппа» (спереди). Далее — товарный знак 1224441 — «Peppa Pig» (словесный товарный знак) — тоже изображен несколько раз.
Арбитражный суд Кирова принял беспрецедентное решение: отказал в защите прав на героев мультфильма только из-за того, что правообладатель из Великобритании, а это недружественная страна, которая ввела санкции. Следовательно, иск к Кожевникову — не что иное, как злоупотребление правом.
Вот решение, в котором суд ссылается на Указ Президента «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувшим к ним иностранных государств» и статью 10 Гражданского кодекса.
Иски за присвоение за присвоение бренда и авторские права отцы свинки Пеппы поставили на поток и стали серийными истцами — объясняют юристы. Судятся с сотнями бизнесменов из всех регионов России: к новосибирским коммерсантам подали 30 заявлений, в саратовский арбитражный суд поступило 132 иска, к предпринимателям Урала — 212.
В случае Ивана Кожевникова хеппи-энда всё же не произошло: апелляционный суд не поддержал арбитраж, встал на сторону правообладателя и частично удовлетворил его требования, сделав сумму штрафа не такой значительной.
Без ответа остается главный вопрос: каким образом представители иностранной компании будут получать деньги и как перечислять их иностранному партнеру, если все связи между странами Запада и Россией разорваны
Олег Кассин, юрист: «Те деньги, которые суд решил взыскать в их пользу — как они их будут перечислять своему иностранному партнеру: по Указу Президента это невозможно. То есть некий казус: деньги есть, а как они будут зачислены на счета иностранной компании в противоречие указа Президента?
Ну и главное, по мнению адвоката, истец не восстанавливает права, а ведет таким образом бизнес. Очень удобный способ заработка на не очень юридически грамотных предпринимателях. Иван Кожевников намерен подавать кассационную жалобу.
Дарья Масалова, Оксана Гончаренко, Александра Ермакова