Вы здесь

09.12.2022

Суд признал ненадлежащей смс-рекламу банка «Хлынов» / Информационный портал «Вятка-на-сети» / https://vkirove.ru, 03.12.2022

Реклама не соответствует требованиям ФЗ «О рекламе», так как в ней отсутствует часть существенной информации.
Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Кировского Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) о наличии в действиях банка «Хлынов» нарушения закона «О рекламе». Об этом сообщили в пресс-службе УФАС.
В 2021 году антимонопольщики получили информацию о том, что банк распространяет SMS-сообщения с рекламой услуг, однако в них отсутствует существенная часть информации о рекламируемых услугах, что ввело потребителя в заблуждение.
Выяснилось, что реклама не соответствует требованиям ФЗ «О рекламе», так как в ней отсутствует часть существенной информации о рекламируемой АО КБ «Хлынов» услуге (рефинансирование ипотеки).
В ноябре прошлого года УФАС признала рекламу ненадлежащей, но банк не согласился и обратился в суд. Арбитражный суд Кировской области отказал АО КБ «Хлынов» в удовлетворении требования о признании незаконными решения комиссии Кировского УФАС и подтвердил его законность.
В конце августа 2022 года Арбитражный суд Кировской области посчитал законным решение УФАС о наличии нарушений законодательства Российской Федерации в сфере рекламы.