Вы здесь

27.01.2023

За 2022 год число жалоб во Второй арбитражный апелляционный суд выросло на 9% / Сетевое издание bnkirov.ru / https://bnkirov.ru, 26.01.2023

За 2022 год число жалоб во Второй арбитражный апелляционный суд выросло на 9%. Об этом на совещании с участием судей и работников аппарата сообщил председатель суда Владимир Устюжанинов. На мероприятии подвели итоги работы Второго арбитражного апелляционного суда за 2022 год и определили задачи на первое полугодие 2023-го.
В начале выступления Владимир Устюжанинов акцентировал внимание на основных задачах, поставленных перед судейским сообществом X Всероссийским съездом судей. В их числе — повышение качества, оперативности и эффективности правосудия, доверия гражданского общества к суду, совершенствование статуса судей, развитие организационного обеспечения судов и деятельности органов судейского сообщества.
Председатель отметил, что Второй арбитражный апелляционный суд в прошлом году достойно справился с большим объемом работы.
«По итогам 2022 года количество поступивших в суд жалоб выросло на 9% по сравнению в 2021 годом и составило 11942 апелляционные жалобы. Количество рассмотренных дел также увеличилось: судом рассмотрено 9858 дел (рост на 6,5%). Существенно (на 43%) выросло количество споров о несостоятельности (банкротстве). На 10% увеличилось количество споров, связанных с защитой права собственности, на 20% — с возмещением внедоговорного вреда. Среди публичных споров на 10% увеличилось количество дел об оспаривании актов государственных и муниципальных органов», — сообщил выступающий.
Судебная нагрузка изменилась незначительно и составила 50 дел на председательствующего судью в месяц, а при коллегиальном рассмотрении — 123 дела.