Вы здесь

09.03.2023

О работе Второго арбитражного апелляционного суда в 2022 году / Журнал «Правосудие» (вестник судейского сообщества Кировской области и Управления Судебного департамента в Кировской области), № 38, февраль 2023 г

Для судебной системы минувший год стал насыщенным и плодотворным, а главная его особенность заключалась в проведении юбилейного X Всероссийского съезда судей.
Судами проделана большая работа по защите прав, свобод, законных интересов граждан и организаций и по совершенствованию правосудия.
Свой вклад в общее дело внес Второй арбитражный апелляционный суд, справившись с возложенными на него задачами традиционно с достойными показателями. Об основных итогах деятельности суда вестнику «Правосудие» рассказывает председатель суда В.А.Устюжанинов.

— Владимир Анатольевич, каковы итоговые показатели деятельности суда в 2022 г.?
— По итогам прошлого года количество поступивших в суд жалоб выросло на 9% по сравнению в 2021 г. и составило 11 942 апелляционные жалобы. Количество рассмотренных дел также увеличилось: судом рассмотрено 9858 дел (рост на 6,5%).
Судебная нагрузка изменилась незначительно и составила 50 дел на председательствующего судью в месяц, а при коллегиальном рассмотрении — 123 дела.

— Какие наметились тенденции в разрезе категорий судебных споров?
— Следует отметить снижение рассмотренных дел по спорам о заключении, признании недействительными договоров, о неисполнении, ненадлежащем исполнении обязательств из договоров (на 4%). Уменьшилось количество дел практически по каждому из видов договоров, кроме энергоснабжения (рост на 5%) и банковского счета (рост на 10%).
На 10% увеличилось количество споров, связанных с защитой права собственности, на 20% — с возмещением внедоговорного вреда. Среди публичных споров на 10% увеличилось количество дел об оспаривании актов государственных и муниципальных органов. Существенно (на 43%) выросло количество споров о несостоятельности (банкротстве).

— Расскажите, пожалуйста, об основных показателях качества судебной деятельности.
— Говоря о качестве судебной деятельности, следует отметить, что в апелляционной инстанции в прошлом году отменено (изменено) 1208 судебных актов судов первой инстанции. Этот показатель вырос и составил 12,3% от рассмотренных апелляционных жалоб.
В целом чаще отменялись судебные акты по следующим категориям споров: интеллектуальная собственность, страхование, право собственности, корпоративные споры и подряд, возмещение вреда внедоговорного и налоговые споры.
Относительный показатель отмен судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда в судах кассационной инстанции также увеличился, составив 1,8% от рассмотренных в апелляции дел. Вместе с тем этот показатель вновь существенно ниже среднероссийского (4%) и лучший среди всех арбитражных апелляционных судов.
В Верховном Суде РФ в 2022 г. отменено 11 судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда.

— А если говорить о процессуальных сроках?
— Чуть больше по сравнению с предыдущим годом рассмотрено дел с нарушением сроков (количественно 15 против 11). Процент нарушения сроков изготовления судебных актов не изменился (0,5%). Второй год подряд не допущено ни одного нарушения срока рассылки судебных актов.

— Были ли изменения в судейском составе?
— В прошлом году судейский корпус суда пополнился судьей Бычихиной Светланой Аркадьевной, которая до этого назначения более трех лет работала судьей Арбитражного суда Нижегородской области.
В декабре в суде прошло торжественное мероприятие, посвященное почетной отставке судьи Кононова Павла Ивановича (его полномочия судьи прекращены с 9 января 2023 г.).
Несколько работников аппарата суда назначены судьями: помощник судьи Головастикова Елена Юрьевна назначена судьей Арбитражного суда Костромской области, помощник судьи Игумнов Андрей Александрович — судьей Первомайского районного суда г. Кирова, помощник заместителя председателя суда Путилова Светлана Николаевна — мировым судьей судебного участка № 40 Слободского судебного района.
Также отмечу, что Саламатова Елена Сергеевна, работавшая в суде в 2013–2017 гг., а затем перешедшая в аппарат Кировского областного суда, назначена мировым судьей судебного участка № 74 Кирово-Чепецкого судебного района.

— Традиционное направление работы суда — обеспечение единообразия судебной практики. Какие мероприятия ушедшего года Вы бы отметили в этой связи?
— В прошлом году наши судьи приняли участие в очередном заседании научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа (состоялся в г. Суздале Владимирской области). Обсуждены вопросы практики применения законодательства о несостоятельности (банкротстве), арбитражного процессуального и гражданского законодательства.
Судьи также участвовали в онлайн-совещаниях Арбитражного суда Волго-Вятского округа, по итогам которых выработаны общие подходы по проблемным вопросам судебной практики.
На системной основе осуществлялось взаимодействие с арбитражными судами первой инстанции по обеспечению единообразия судебной практики. В суды направлялись разъяснения правовых позиций, проводились рабочие совещания с судьями судов, входящих в «апелляционный округ».
Суд участвовал в работе круглых столов по делам о несостоятельности (банкротстве) в г. Иваново и по теме «Искусственный интеллект в судебной деятельности», организатором которого выступил Арбитражный суд Уральского округа. Принято участие в научно-практической конференции Арбитражного суда Республики Марий Эл. В декабре состоялся рабочий визит в суд заместителя председателя Арбитражного суда Свердловской области.

— Один из приоритетов развития судебной системы — внедрение в работу электронных технологий, сокращение бумажного документооборота. Какие результаты показал 2022 год в этом отношении?
— С января 2022 г. в суде в полном объеме реализуется возможность подписания судебных актов, принятых коллегиально, электронной подписью. Благодаря внедрению коллегиального электронного подписания количество почтовых отправлений разряда «Судебное» за год сократилось в 3,1 раза. Теперь в среднем на одно судебное дело приходится два отправления вместо семи. Это, естественно, привело к значительной экономии почтовых и связанных с ними расходов (бумага, конверты и т. п.).
Продолжилось развитие внутренних прикладных программных продуктов — модулей информационно-аналитической системы «Арбитр-Инфо». Так, значительно модернизирован и ускорен процесс формирования и сдачи-приема в архив суда апелляционных производств в электронном виде.
Введен в эксплуатацию модуль «Отправка дел», позволяющий автоматизировать внутренний учет корреспонденции и возвращать дела
в суды первой инстанции посылками (вместо бандеролей) с использованием личного кабинета отправителя на сайте «Почты России». Посылки формируются в отделе делопроизводства, благодаря чему секретари судебного заседания в судебных составах освобождены от конвертования бандеролей. Это также привело к существенному сокращению почтовых расходов — на 40% по сравнению с отправкой бандеролей.
Судом разработан и с ноября в полном объеме внедрен модуль «Отправка электронных заказных писем», реализующий отправку внутренних регистрируемых почтовых отправлений в электронном виде без распечатывания на бумажном носителе (так называемое «электронное заказное письмо»). Модуль в автоматическом режиме взаимодействует с АИС «Арбитражное судопроизводство» и личным кабинетом отправителя (суда) на сайте «Почты России».
Для получения судебной почты в электронном виде адресат должен быть зарегистрирован на портале «Госуслуги» и дать на этом портале согласие на получение электронных заказных писем. Если пользователем не дано согласие на получение электронных писем на «Госуслугах», почта сама распечатывает письмо и доставляет его в обычном порядке в бумажном виде.
За 1,5 месяца сторонам отправлено почти 2,5 тыс. электронных заказных писем, из них около 10% получено адресатами через «Госуслуги». Причем тариф для электронных отправлений на 11% ниже, чем для бумажных писем.
Преимущества электронного способа передачи почтовой корреспонденции очевидны: сокращаются сроки извещения лиц, участвующих в деле, следовательно, уменьшаются сроки рассмотрения дела в суде, снижаются почтовые расходы суда и трудоемкость производимых рабочих действий работниками суда.
Все эти новации важны для удобства и повышения эффективности деятельности суда. Помощники судей и секретари судебного заседания существенно разгружаются от многих рутинных ручных и бумажных операций, у них появляется больше времени для профессионального развития.

— А в отношении дистанционных судебных заседаний? Знаем, что популярность онлайн-заседаний продолжает увеличиваться…
— Совершенно верно. Количество дистанционных судебных заседаний, проводимых Вторым арбитражным апелляционным судом, продолжает расти, но при этом меняется соотношение между видеоконференц-связью и веб-конференцией.
В прошлом году судом проведено более 3,1 тыс. дистанционных судебных заседаний, что на 4% больше, чем в 2021 г.
При этом отмечена тенденция увеличения количества заседаний, проводимых по веб-конференции: рост на 28% (500 заседаний). Доля веб-конференций в общем количестве дистанционных заседаний также выросла, составив 68%.
Соответственно, общее количество и доля заседаний, проведенных по ВКС, уменьшились. Так, если в 2021 г. суд провел 1365 заседаний по ВКС, то в 2022 г. — 1018. Чаще других сеансы ВКС проводились с арбитражными судами Ярославской (244 раз) и Костромской (237) областей. Количество сеансов ВКС с судами общей юрисдикции составило 56.

— В ноябре-декабре 2022 г. состоялся X Всероссийский съезд судей. Расскажите об участии в нем ваших делегатов.
— От судей нашего суда были избраны два делегата — председатель суда и судья, председатель судебного состава Ившина Галина Геннадьевна. Кроме того, в качестве участника был приглашен на съезд судья Кононов Павел Иванович, который в третий раз подряд избран в состав Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи. В составе этой комиссии он работает с 2012 г.
Особое внимание мы уделили освещению подготовки и проведения съезда. Для этого использовались разные форматы: публикации в федеральной и областной прессе, сайт и официальная страница суда в социальной сети «ВКонтакте». О важности съезда мы рассказывали школьникам и студентам, посещавшим суд с ознакомительными экскурсиями.
К съезду вышел в свет специальный выпуск печатного издания суда «Ежегодник 2022: люди, события, факты». В нем собраны ключевые документы и интересные фотоматериалы, запечатлевшие памятные моменты предыдущих съездов, представлены ценные воспоминания делегатов, принимавших непосредственное участие в работе съездов разных лет. Издание было представлено на выставке печатной продукции, организованной в кулуарах X Всероссийского съезда судей. Сейчас спецвыпуск «Ежегодника» доступен на сайте Второго арбитражного апелляционного суда.
Консультант суда Е.Л.Харюшин по приглашению Судебного департамента принял участие в работе пресс-центра съезда. Ход съезда ежедневно подробно освещался в рубрике «Дневник съезда» на сайте суда и официальной странице суда в соцсети «ВКонтакте», были опубликованы эксклюзивные фотографии, сделанные непосредственно в Государственном Кремлёвском дворце.
Для посетителей здания суда была организована тематическая фотовыставка, а в музее суда — специальная экспозиция, которая пополнилась юбилейной художественной почтовой маркой, выпущенной к 100-летию Верховного Суда РФ.
Две статьи администратора суда С.А.Прядко вышли в электронном еженедельнике «Вестник Фемиды» (№ 38, 40), выпускаемом Российским агентством судебной и правовой информации (РАПСИ): исторический очерк о первом председателе Верховного Суда России П.И.Стучке и о предшественниках всероссийских съездов судей — коллегиальных образованиях представителей судейского корпуса в Российской империи и советской России.

— Для судей Второго арбитражного апелляционного суда значимым событием прошлого года стало формирование нового органа судейского сообщества.
— Да, в апреле 2022 г. на основании статьи 12 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» решением общего собрания судей Второго арбитражного апелляционного суда создан совет судей суда в количестве пяти судей. В его состав вошли как действующие судьи, так и судья в отставке. Председателем совета избран судья Горев Лев Николаевич.

— Какие важные направления организационной деятельности Вы бы хотели отметить?
— Мероприятий было довольно много, но в первую очередь я бы выделил главное юридическое событие года для нашего региона — VI Научно-практическую конференцию «Неволинские чтения — 2022». В этот раз чтения прошли особенно масштабно, поскольку были приурочены к 100-летию Верховного Суда России. Соответствовала этому и тема форума — «Судебная практика Верховного Суда РФ в отечественной правовой системе: история и современность».
В числе участников «Неволинских чтений» — представители государственных органов, общественных организаций, адвокатуры, нотариата, научные работники, преподаватели и студенты юридических факультетов. На конференцию в г. Киров приехали и представители арбитражных судов Республики Коми, Ивановской и Свердловской областей.
В рамках конференции наши судьи Т.А.Щелокаева, И.В.Караваев и Е.В.Шаклеина провели два тематических круглых стола.
В минувшем году вышла в свет автобиографическая книга председателя Второго арбитражного апелляционного суда в отставке, заслуженного юриста РФ В.С.Кокорева «Живу и помню». В Кировской областной библиотеке имени А.И.Герцена организована встреча автора с читателями. Познавательный рассказ В.С.Кокорева сопровождал участников встречи по этапам его насыщенной биографии. Отдельно Вячеслав Степанович отметил людей, которые оказали особое влияние на его личную и профессиональную судьбу. С добрыми словами о книге выступили судьи, ветераны судебной системы, люди, работавшие с автором в разное время.
Судом велось традиционное правовое просвещение молодежи в рамках программы «Открытый суд». В прошлом году состоялось четыре встречи. Суд посетили более ста студентов и старшеклассников.
Продолжилось сотрудничество суда и школы-интерната № 1 г. Кирова, курируемое судьей, председателем судебного состава Г.Г.Ившиной. Представители коллектива суда традиционно передали в интернат полезные вещи и подарки, приобретенные на собранные судьями и работниками средства.
Наши коллеги приняли участие в различных конкурсах и соревнованиях. Сборная судов Кировской области, в которую вошел секретарь судебного заседания А.Ю.Калинин, достойно выступила во Всероссийском интернет-турнире по быстрым шахматам, организованном Советом судей РФ. Кировские шахматисты вышли в финальный этап, в итоге заняв 18-е место из 55.
Книга судьи П.И.Кононова «Этюды по административному праву и процессу» отмечена дипломом I степени в номинации «Лучшее научное издание» областной выставки-конкурса «Вятская книга года».
Помощник председателя суда К.Г.Корякина стала победителем специальной номинации «Судебная практика» областного конкурса «Юрист-профессионал — 2022».
Судьи и работники аппарата суда участвовали мероприятиях совета судей Кировской области (в творческом музыкальном конкурсе «Песни Победы», фотоконкурсе «Живописные уголки Вятского края»), в организации первого туристического слета судей.
В наступившем 2023 году хочу пожелать всем судьям и работникам судов Кировской области крепкого здоровья, дальнейших профессиональных успехов и всего самого доброго.

Подготовлено пресс-службой Второго арбитражного апелляционного суда