Вы здесь

28.07.2011

Председатель Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа С.И. Клюкин и судья Арбитражного суда Кировской области П.И. Кононов представили Волго-Вятский арбитражный округ

Арбитражную систему на встрече с Президентом Российской Федерации в резиденции в Горках представляли Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ А.А. Иванов, председатель 6-го судебного состава Высшего Арбитражного Суда РФ С.В. Сарбаш, председатель Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа С.И. Клюкин, председатель Третьего арбитражного апелляционного суда П.В. Шошин, председатель Арбитражного суда города Москвы С.Ю. Чуча, председатель Арбитражного суда Тамбовской области А.В. Кочетков, судья Федерального арбитражного суда Уральского округа Е.Г. Сирота, судья Арбитражного суда Калужской области М.А. Носова, судья Арбитражного суда Кировской области П.И. Кононов, судья Арбитражного суда Омской области И.В. Сорокина.
  • Председатель Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа С.И. Клюкин и судья Арбитражного суда Кировской области П.И. Кононов представили Волго-Вятский арбитражный округ
Главным для обсуждения в ходе встречи стал вопрос влияния правосудия на инвестиционный климат в стране и то, насколько оно способствует его улучшению.
Как отметил Д.А. Медведев, инвесторы всегда оценивают условия, в которых им приходится работать, свои выгоды и в то же время свои риски. «Те, кто вкладывает деньги в экономику, рассчитывают на стабильность, предсказуемость и эффективную защиту своих прав», - подчеркнул президент.
«Вы также, наверное, чувствуете, что в целом за последние годы всё-таки инвестиционный климат у нас меняется. Правда, я неоднократно говорил, что считаю его не очень хорошим, но тем не менее этот климат меняется. Это видно и по тем словам, которые говорят наши партнёры, в том числе иностранцы, которые ещё несколько лет назад повсеместно называли недостатки судебной системы в качестве одной из главных причин, по которой они боятся вкладывать деньги в нашу страну. Но сейчас упрёки в адрес всего российского правосудия звучат реже, а критике подвергаются лишь отдельные судебные решения, что, наверное, нормально, потому что такого рода критика существует во всех странах», - отметил в своем выступлении Д.А. Медведев.
На встрече шла речь и о внедрении примирительных процедур, способных не только разгрузить суды, но и снизить уровень конфликтности в обществе, о создании финансового арбитража, патентного суда и совершенствовании законодательства о судебной системе в целом.
Также Д.А. Медведев выслушал предложения о преодолении ситуации с высокой нагрузкой на судебную систему и мнения участников, представляющих самые разные регионы страны, относительно особенностей региона и соответствующего влияния этих особенностей на инвестиционный климат.