Вы здесь

14.10.2022

Публикация к 100-летию Верховного Суда РФ

В федеральном информационно-сетевом издании «Вестник Фемиды» опубликована статья администратора Второго арбитражного апелляционного суда С.А.Прядко, посвященная первому Председателя Верховного Суда РСФСР П.И.Стучке.
  • Публикация к 100-летию Верховного Суда РФ
  • Публикация к 100-летию Верховного Суда РФ
  • Публикация к 100-летию Верховного Суда РФ

Статья о жизненном пути и правовом наследии видного советского государственного деятеля, первого Председателя Верховного Суда России, профессора Петра Ивановича Стучки вышла в еженедельном издании «Вестник Фемиды» (№ 38, 2022) накануне столетнего юбилея высшего судебного органа.

Личность уроженца Лифляндской губернии Российской империи П.И.Стучки (1865–1932) заслуживает интереса и внимания читателя. Еще в молодости Пётр Стучка сформулировал свой девиз: «Цель моей жизни — защита справедливости и правды». В очерке последовательно отражены этапы биографии и деятельности известного юриста: детство, учеба в Санкт-Петербургском университете, юридическая практика, годы вятской ссылки, участие в революционном движении, значимая государственная работа, своеобразие правовых взглядов, вклад в теорию права, создание советского юридического образования.

Для Кировской области дополнительный интерес к страницам биографии П.И.Стучки связан с его нахождением в политической ссылке в Вятской губернии (1899–1903 гг.) ввиду осуждения по делу «о социал-демократической пропаганде среди латышского населения». В Вятке Стучка работал статистиком в губернском статистическом отделении, осуществлял обстоятельные исследования экономического, демографического и культурного развития губернии. Помимо этого, готовил статьи и очерки для социал-демократических журналов, издававшихся за границей, занимался переводами произведений западноевропейской литературы, исследовал ряд теоретических проблем права.

В первые годы советской власти народный комиссар юстиции РСФСР П.И.Стучка был автором первого законодательного акта о суде — Декрета о суде № 1 (ноябрь 1917 г.), провозгласившего ликвидацию старой судебной системы и старого права и установившего основы нового суда, построенного на принципе участия трудящихся в осуществлении правосудия. При его непосредственном участии разрабатывались принятые в феврале и июле 1918 г. декреты о суде № 2 и № 3. П.И.Стучка внес весомый вклад в подготовку первых отечественных конституций, гражданского и трудового законодательства, Положения о народном суде РСФСР.

В январе 1923 г. П.И.Стучка был назначен на пост первого Председателя Верховного Суда РСФСР. Он занимал эту должность девять лет — до своей смерти в январе 1932 г.

Под руководством П.И.Стучки закладывались основы советского правосудия, правового статуса советских судей, формирования и анализа судебной практики. В литературе отмечаются заслуги П.И.Стучки в защите законности и демократических принципов в области уголовного процесса. Благодаря его твердой позиции в процессуальной науке не возобладали «упрощенческие» взгляды, принижавшие значение процессуальной формы.

П.И.Стучка был автором множества научных трудов в области юриспруденции, основоположником теории двухсекторного права (деления права на гражданское и хозяйственно-административное).

Публикация в «Вестнике Фемиды» об основоположнике советского права П.И.Стучке, оставившем богатое наследие в юридической и философской науках, несмотря на различие взглядов и оценок его места в истории, позволит с уважением сохранить память о кипучей и сложной натуре первого председателя Верховного Суда — человеке противоречивой эпохи со своими политическими и социально-экономическими реалиями, человеке, преданном своему делу.

«Вестник Фемиды» — специализированное электронное сетевое издание, выпускаемое АНО «Открытая политика» и Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ) по заказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Рассылка еженедельника «Вестник Фемиды» осуществляется во все федеральные суды и управления Судебного департамента в субъектах РФ.

Библиографическое описание статьи: Прядко С.А. Первый председатель Верховного суда РСФСР Петр Стучка: «Цель моей жизни — защита справедливости и правды» // Вестник Фемиды. 2022. № 38. С. 31–40.

На иллюстрациях:
1. Фрагмент статьи в издании «Вестник Фемиды».
2. П.И.Стучка (в центре) среди судей и сотрудников Верховного Суда РСФСР.