Вы здесь

01.11.2023

Сегодня — День судебного пристава

Коллектив Второго арбитражного апелляционного суда поздравил сотрудников органов принудительного исполнения с профессиональным праздником.
  • Сегодня — День судебного пристава

Профессиональный праздник — День судебного пристава — установлен Указом Президента РФ в 2009 г. и ежегодно отмечается 1 ноября.

Служба судебных приставов, являющаяся важным звеном правовой системы государства, имеет многовековую историю. Первое упоминание о ней встречается в документах периода Новгородской республики (XII–XV вв.), а один из важных этапов в развитии ведомства связан с судебной реформой Александра II, когда было подписано положение, окончательно закрепившее правовой статус судебных приставов в Российской империи.

В 1998 г. институт судебных приставов был возрожден в современной России. Сейчас Федеральная служба судебных приставов осуществляет функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

Второй арбитражный апелляционный суд с судебными приставами связывает многолетнее плодотворное взаимодействие. Профессиональный подход сотрудников дежурной смены ГУ ФССП России по Кировской области в комплексе с технической оснащенностью здания позволяют на высоком уровне обеспечивать установленный порядок деятельности суда. Так, за 10 месяцев 2023 г. во Втором арбитражном апелляционном суде судебными приставами обеспечена безопасность 315 судебных заседаний, при осуществлении пропускного режима выявлено около 90 запрещенных к проносу в здание суда предметов: ножей, газовых баллончиков, легковоспламеняющихся веществ и др.

Ощутимые результаты показала и совместная системная работа суда с территориальными органами ФССП России по недопущению операторами почтовой связи нарушений срока и порядка доставки судебной корреспонденции.

Накануне профессионального праздника от руководства Второго арбитражного апелляционного суда в адрес коллектива ГУ ФССП России по Кировской области направлено поздравление с пожеланием достойного выполнения возложенных на службу задач.

Метки хроника