Вы здесь

03.11.2023

К 30-летию Конституции России

В рамках визита во Второй арбитражный апелляционный суд обучающихся отделения среднего профессионального образования Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) для гостей проведена тематическая викторина.
  • К 30-летию Конституции России
  • К 30-летию Конституции России

Новыми участниками просветительской программы Второго арбитражного апелляционного суда «Открытый суд» стали обучающиеся первого и второго курсов по специальности «Право и судебное администрирование» отделения среднего профессионального образования института.

В ходе встречи, которая состоялась 31 октября, перед будущими юристами выступила и.о. председателя суда, член совета судей суда Т.А.Щелокаева. Она рассказала о целях просветительской программы, реализуемой в суде с 2011 г., устройстве судебной системы, компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов, особенностях работы арбитражного суда апелляционной инстанции. Из лекции собравшиеся также узнали о возможностях профессиональной карьеры в суде для выпускников юридических факультетов. «За последние десять лет 30 работников аппарата суда были назначены судьями судов различного уровня», — отметила Т.А.Щелокаева.

Отдельно Т.А.Щелокаева остановилась на современных информационных технологиях, используемых сторонами для дистанционного участия в судебных заседаниях, подачи документов в суд в электронном виде и др. В продолжение темы учащимся был продемонстрирован порядок работы с общедоступными информационными системами «Картотека арбитражных дел» и «Календарь судебных заседаний».

По инициативе совета судей суда в преддверии 30-летия принятия Конституции РФ проведена тематическая викторина на знание ее основных положений. Самые активные участники викторины отмечены символическими призами.

На экскурсии по зданию учащиеся побывали в библиотеке, учебном классе и зале судебных заседаний, сделали памятные фотографии у скульптурной композиции «Фемида».

По итогам посещения будущие юристы поделились впечатлениями:
Светлана Суханова, 2-й курс:
— В рамках экскурсии мы узнали об организации структуры суда, проведении судебных процессов, профессиональных обязанностях работников суда. Также увидели здание изнутри. Было очень интересно услышать много нового и полезного, пообщаться с работниками суда, узнать больше о своей будущей профессии.
Дарья Шаклеина, 1-й курс:
— Из лекции Татьяны Анатольевны Щелокаевой мы узнали о деятельности арбитражных судов и об использовании электронных технологий. Также мне и моей группе очень понравилась обзорная экскурсия, спасибо всем за ее проведение! Мы узнали много нового и полезного для нас, а также для дальнейшего обучения. Многие задумались о прохождении учебной практики именно во Втором арбитражном апелляционном суде.