Вы здесь

27.11.2023

Пресс-службы судов: эффективные методы взаимодействия со СМИ

Работники Второго арбитражного апелляционного суда приняли участие в тематическом вебинаре Судебного департамента.
  • Пресс-службы судов: эффективные методы взаимодействия со СМИ

Вебинар проведен 22–23 ноября для гражданских служащих, ответственных за взаимодействие с общественностью и средствами массовой информации, судов и органов Судебного департамента. На нем обсуждены вопросы организации работы пресс-служб.

Роль таких онлайн-семинаров в распространении положительного опыта регионов подчеркнул в своем вступительном слове заместитель Генерального директора Судебного департамента А.И.Паршин: «Программа каждый раз формируется с учетом складывающихся реалий и тенденций в информационном пространстве, изменений в законодательстве и, конечно, с учетом вопросов, поступающих от вас, уважаемые коллеги».

Актуальность рассматриваемой повестки отметил председатель комиссии Совета судей РФ по связям с государственными органами, общественными организациями и средствами массовой информации, председатель Арбитражного суда Северо-Кавказского округа В.В.Захаров. Он рассказал об основных итогах работы комиссии в текущем году, анонсировал важные для пресс-секретарей новшества в сфере формирования образа эффективной пресс-службы. Отдельно В.В.Захаров остановился на специфике деятельности пресс-служб, требующей от профильных специалистов поддержания высокого профессионального уровня и постоянного совершенствования.

Перед участниками выступили работники пресс-служб Верховного Суда РФ, Судебного департамента, представители Союза журналистов России, Российского агентства правовой и судебной информации РАПСИ, организаций, специализирующихся на новых медиа, работники пресс-служб в регионах.

Обсужден широкий спектр тем, касающихся использования современных информационно-коммуникационных инструментов, в том числе нейросетей, ведения страниц судов в социальных сетях, основ фото- и видеосъемки, сохранения государственной и служебной тайны при освещении судебной деятельности.

Существенное внимание на вебинаре было уделено организации музеев судов. Своим опытом в этой сфере поделились работники Верховного Суда РФ, Центрального музея Великой Отечественной войны, судьи и работники судов из Санкт-Петербурга, Республики Марий Эл, Кемеровской области — Кузбасса, Иркутской, Липецкой и Нижегородской областей.

В завершение модератор мероприятия заместитель начальника отдела Судебного департамента Г.Х.Вяселева подробно ответила на поступившие вопросы.

От Второго арбитражного апелляционного суда в вебинаре приняли участие руководитель аппарата — администратор суда и работники секретариата председателя суда.