Вы здесь

28.11.2023

Взыскано правомерно

Арбитражные суды трех инстанций рассмотрели спор, связанный с возмещением вреда, причиненного почвам.
  • Взыскано правомерно

Во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой обратилась администрация муниципального района «Княжпогостский» (Республика Коми). Заявитель просил отменить решение Арбитражного суда Республики Коми, в соответствии с которым с него взыскано 3,6 млн рублей в счет возмещения вреда, причиненного почвам, в связи с тем, что спорные очистные сооружения находились в оперативном управлении третьего лица.

В ходе рассмотрения дела установлено, что в 2020 г. на основании решения арбитражного суда в муниципальную собственность этого муниципального района были переданы сооружения биологической очистки с земельным участком, расположенные на землях с разрешенным использованием «для размещения курортной зоны».

В 2022 г. Межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми и Ненецкому автономному округу проведены выездные обследования на территории водоохраной зоны и прилегающей акватории реки Вымь. Содержание загрязняющих веществ многократно превышало установленные нормативы. Рассчитав размер причиненного почве вреда, управление направило в адрес администрации претензию с предложением оплатить ущерб в добровольном порядке.

В связи с неисполнением требований, изложенных в претензии, управление обратилось в Арбитражный суд Республики Коми, который удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Второй арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело, отклонил доводы заявителя апелляционной жалобы и оставил решение арбитражного суда первой инстанции без изменения. «Суд первой инстанции обоснованно признал доказанным нахождение в собственности ответчика спорных очистных сооружений, ненадлежащее состояние которых повлекло сброс (излив) сточных вод на территорию водоохранной зоны реки Вымь», — указал в постановлении арбитражный апелляционный суд.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа, рассмотрев кассационную жалобу администрации муниципального района «Княжпогостский», не нашел оснований для ее удовлетворения.

С текстами судебных актов по делу № А29-15355/2022 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).