Вы здесь

22.12.2023

Возраст совершеннолетия

Второй арбитражный апелляционный суд начал судебную деятельность 18 лет назад — 22 декабря 2005 г.
  • Возраст совершеннолетия

Создание в России в начале 2000-х гг. арбитражных апелляционных судов стало важным этапом в развитии судебной системы. До их появления апелляционные инстанции существовали в арбитражных судах субъектов РФ, поэтому разрешение спора и рассмотрение жалобы на принятое решение осуществлялось в одном и том же суде.

Президент РФ В.В.Путин, выступая в 2002 г. с Посланием Федеральному Собранию РФ, обратил внимание на эту проблему и предложил оптимизировать структуру арбитражных судов. В этом же году Арбитражный процессуальный кодекс РФ закрепил выделение апелляции в качестве отдельной инстанции, а в 2004 г. после изменения законодательства об арбитражных судах начался процесс образования самостоятельных арбитражных апелляционных судов.

Второй арбитражный апелляционный суд, местоположением которого определен город Киров, начал осуществлять судебную деятельность 22 декабря 2005 г. — четвертым по счету среди открывающихся арбитражных апелляционных судов (после Девятого и Десятого (оба — Москва), Тринадцатого (Санкт-Петербург)) арбитражных апелляционных судов) и первым в регионах.

Проверяя судебные акты арбитражных судов пяти субъектов РФ — арбитражных судов Ивановской, Кировской, Костромской, Ярославской областей и Республики Коми, — суд стал центром «апелляционного округа». Возглавил новый орган судебной власти заслуженный юрист РФ В.С.Кокорев, руководивший судом до выхода в почетную отставку в 2011 г. Его преемником стал почетный работник судебной системы В.А.Устюжанинов, занимавший должность председателя суда два шестилетних срока полномочий (с 2011 по 2023 г.). В декабре 2023 г. Указом Президента РФ председателем Второго арбитражного апелляционного суда назначен А.И.Семенов.

За 18 лет суд рассмотрел более 140 тыс. дел по апелляционным жалобам, обеспечивая при этом традиционно высокое качество судебной деятельности. Относительный показатель отмен судебных актов Второго арбитражного апелляционного суда в судах кассационной инстанции составил всего 1,5%. В Высшем Арбитражном Суде РФ, действовавшем до 2014 г., и Верховном Суде РФ за 18 лет отменено лишь 120 судебных актов суда. Неизменно на высоком уровне сохраняются показатели соблюдения судом процессуальных сроков.

Для повышения эффективности деятельности суд самостоятельно разрабатывает и внедряет прикладные информационные системы, обеспечивающие автоматизацию судебного делопроизводства, формирование отчетности и др. Судом издано около двух десятков книг, журналов, учебно-методических пособий и сборников, регулярно пополняется обширный фонд библиотеки, создан музей. Коллектив дорожит доверительным человеческим общением с судьями, пребывающими в почетной отставке, и другими ветеранами суда.

По состоянию на 2023 г. штатная численность суда составляет 25 судей и 73 государственных гражданских служащих. Многие судьи и работники награждены ведомственными наградами, шестеро имеют ученую степень кандидата юридических наук. За 18 лет 54 работника аппарата назначены федеральными и мировыми судьями. Сейчас в штате суда трудятся трое судей и два работника аппарата, которые полностью прошли этот 18-летний путь.

К моменту своего «совершеннолетия» Второй арбитражный апелляционный суд завоевал прочный авторитет и признание в судебной системе, подошел с достойными результатами, которые в будущем предстоит сохранить и преумножить.

Метки хроника