Вы здесь

12.01.2024

Миллион за затопленное имущество

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел дело по спору индивидуального предпринимателя и муниципального унитарного предприятия о взыскании причиненного ущерба.
  • Миллион за затопленное имущество

Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу муниципального унитарного предприятия «Ухтаводоканал» (Республика Коми).

В ходе судебного заседания установлено, что в феврале 2023 г. в результате прорыва наружных сетей системы холодного водоснабжения, принадлежащих МУП «Ухтаводоканал», произошло затопление нежилого помещения в Ухте на улице 30 лет Октября. В результате затопления повреждены товарно-материальные ценности: торговое оборудование, обои, одежда, обувь и др.

Предприниматель, являющийся арендатором недвижимого имущества, направил в адрес МУП «Ухтаводоканал» претензию, а впоследствии обратился в арбитражный суд с иском о взыскании ущерба.

Арбитражный суд Республики Коми исковые требования предпринимателя удовлетворил, взыскав с муниципального унитарного предприятия около 1 млн рублей.

В апелляционной жалобе, направленной во Второй арбитражный апелляционный суд, МУП «Ухтаводоканал», в частности, ссылалось на то, что судом первой инстанции не учтена вина самого предпринимателя, поскольку действующими нормами предусмотрено хранение товара на расстоянии не менее 20 см от пола.

Арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело, отклонил доводы апелляционной жалобы и оставил решение арбитражного суда первой инстанции без изменения. Как указал апелляционный суд, возражения предприятия были исследованы судом первой инстанции, получили полную и надлежащую оценку: не установлена причинно-следственная связь между условиями хранения поврежденного в результате затопления помещения и наступившими последствиями; соблюдение указанного ответчиком требования в любом случае не могло бы предотвратить причинение спорного ущерба.

С текстами судебных актов по делу № А29-8693/2023 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (ссылка в нижней части сайта Второго арбитражного апелляционного суда).