Вы здесь

06.03.2024

На повестке — результаты совместной работы

Судьи Второго арбитражного апелляционного суда приняли участие в совещаниях судей арбитражных судов Костромской и Ярославской областей.
  • На повестке — результаты совместной работы
  • На повестке — результаты совместной работы

На текущей неделе состоялись новые рабочие визиты судей Второго арбитражного апелляционного суда в арбитражные суды субъектов РФ.

Вчера судьи арбитражного апелляционного суда посетили Арбитражный суд Ярославской области, сегодня совместное совещание состоялось в Арбитражном суде Костромской области. В состав кировской делегации вошли председатель Второго арбитражного суда А.И.Семенов, заместитель председателя суда Т.А.Щелокаева, судья, председатель судебного состава Г.Г.Ившина.

Совещание в Ярославле проведено под руководством председателя Арбитражного суда Ярославской области В.В.Гущева. В Костроме обсуждение возглавил председатель Арбитражного суда Костромской области С.В.Цветков.

Председатель Второго арбитражного апелляционного суда А.И.Семенов рассказал коллегам об основных итогах деятельности арбитражного суда апелляционной инстанции в минувшем году, обратил внимание на некоторые тенденции судебной практики, довел информацию о динамике поступления жалоб и результатах рассмотрения судебных дел.

Как было отмечено, в прошлом году количество поступивших апелляционных жалоб по всем арбитражным судам первой инстанции снизилось. Вместе с тем зафиксированы особенности по рассмотренным делам в разрезе категорий споров.

Так, например, во Втором арбитражном апелляционном суде уменьшилось количество «ярославских» дел по энергоснабжению и административным правонарушениям, увеличилось — по делам о несостоятельности (банкротстве) и по делам, связанным с защитой интеллектуальной собственности.

По Арбитражному суду Костромской области наряду с уменьшением жалоб по спорам из административных и иных публичных правоотношений и спорам из договоров энергоснабжения в апелляции возросло количество дел по возмездному оказанию услуг, налоговым спорам и по делам о несостоятельности (банкротстве) граждан.

На совещаниях подробно рассмотрены результаты пересмотра судебных актов арбитражных судов субъектов РФ в апелляционной инстанции и Второго арбитражного апелляционного суда в кассационном порядке.

Обсуждена организация судебной деятельности и возможности для совершенствования взаимодействия судов двух инстанций.

Предметное обсуждение вопросов правоприменения состоялось в судебных составах.