Вы здесь

09.02.2023

Апелляционный суд оставил в силе взыскание с ООО «Дагстройсервис» 8,3 млн рублей / Сетевое издание Newsler.ru / https://www.newsler.ru, 09.02.2023

Появилась информация о решении суда апелляционной инстанции по спору администрации Кирово-Чепецка с компаниями «Дагстройсервис» и «КСО».
Апелляционный суд оставил в силе взыскание с ООО «Дагстройсервис» 8,3 млн рублей.
Как известно, в мае 2021 года администрация Кирово-Чепецка заключила с компанией «Дагстройсервис» муниципальный контракт на выполнение работ по реализации проекта «Река времени. Реновация сквера по улице Первомайская». Подрядчик должен был закончить работы до конца октября того года. Стоимость составила 93 678 000 рублей.
В конце октября заказчик сообщил подрядчику, что намерен расторгнуть контракт в одностороннем порядке, так как работы на объекте ведутся медленно, а условия контракта не выполняются. Компания попыталась обжаловать это решение в суде, но суд встал на сторону чиновников.
Также напомним, что в мае 2021 года администрация Кирово-Чепецка заключила муниципальный контракт с ООО «Кировская строительная организация» на оказание услуг по осуществлению контроля за реализацией вышеуказанного проекта. Цена контракта составила 598 000 рублей. Еще до расторжения контракта с «Дагстройсервис» компания «КСО» подтвердила объем и качество работ, которые на самом деле не были выполнены, муниципалитет их оплатил. В ноябре чиновники направили «КСО» претензию и попросили возместить ущерб. Договориться сторонам не удалось, и в дальнейшем они встретились в суде.
В декабре 2021 года администрация Кирово-Чепецка обратилась в арбитражный суд с иском к обеим компаниям, требуя взыскать с них солидарно 8 302 500 рублей — это убытки по контракту с ООО «КСО» и необоснованное обогащение ООО «Дагстройсервис». Кроме того, чиновники потребовали взыскать с первой фирмы 478 000 рублей штрафа за ненадлежащее выполнение обязательств по контракту, со второй — 360 874 рубля в качестве процентов за пользование деньгами муниципалитета.
Суд первой инстанции постановил взыскать с ООО «Дагстройсервис» 8 302 500 и 360 874 рубля, а с ООО «КСО» — только 478 000 неустойки. Чиновники с этим не согласились и подали апелляционную жалобу, требуя, чтобы те самые 8 миллионов взыскали солидарно с обеих фирм. Еще одну жалобу подали представители «КСО» — они попросили снизить сумму неустойки в два раза. Однако апелляционный суд не стал менять решение суда первой инстанции, оставив жалобы без удовлетворения.