Вы здесь

22.04.2010

Состоялся семинар-совещание с участием представителей территориальных органов Федеральной антимонопольной службы, судей арбитражных судов, органов власти и делового сообщества

С 21 по 22 апреля 2010 года в г. Кирове состоялся семинар-совещание с участием представителей территориальных органов Федеральной антимонопольной службы Приволжского федерального округа, судей арбитражных судов, органов власти и делового сообщества.
  • Состоялся семинар-совещание с участием представителей территориальных органов Федеральной антимонопольной службы, судей арбитражных судов, органов власти и делового сообщества
Выбранная тематика «Проблемы взаимоотношений органов власти, потребителей и поставщиков энергоресурсов на примерах применения статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и судебной практики» актуальна, поскольку в сфере электро- и теплоснабжения наиболее часто выявляются нарушения антимонопольного законодательства, которые напрямую затрагивают интересы населения, малого и среднего бизнеса, крупной промышленности.
В работе семинара-совещания приняли участие губернатор Кировской области Н.Ю.Белых, помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе М.Х.Канкулов. Второй арбитражный апелляционный суд представляли заместитель председателя суда Т.М.Олькова и судья четвертого судебного состава Г.Г.Перминова.
Т.М.Олькова познакомила участников семинара с обзором судебной практики по применению статьи 10 «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением» Федерального закона «О защите конкуренции» и выразила пожелание антимонопольным органам подробно излагать в своих актах обстоятельства совершения правонарушения, подтверждая их доказательствами вины хозяйствующих субъектов в нарушении антимонопольного законодательства. Это крайне важно, так как сфера энергоснабжения в настоящее время является одним из лидеров по количеству нарушений антимонопольного законодательства, что серьезно препятствует экономическому росту.