Вы здесь

21.07.2010

Заместитель председателя Второго арбитражного апелляционного суда Т.М.Олькова приняла участие в совещании по вопросу учреждения третейских судов

Заместитель председателя Второго арбитражного апелляционного суда Т.М.Олькова приняла участие в совещании по вопросу учреждения третейских судов при юридических лицах российского права.
  • Заместитель председателя Второго арбитражного апелляционного суда Т.М.Олькова приняла участие в совещании по вопросу учреждения третейских судов
Заседание круглого стола «О создании третейских судов при организациях региона» провел Губернатор Кировской области Н.Ю.Белых. Активное участие приняли представители судов, общественных организаций, в том числе Российской общественной организации «Независимый экспертно-правовой совет», по инициативе которого состоялось обсуждение проблемы развития примирительных процедур в качестве одного из эффективных способов разрешения споров.
Т.М.Олькова в своем выступлении на круглом столе отметила, что главной задачей альтернативного способа урегулирования споров между сторонами является принятие мер к примирению сторон. Третейским судам необходимо приводить стороны к урегулированию спора на основе добровольного согласия в целях достижения ими взаимоприемлемого решения и в дальнейшем развития отношений с контрагентом.
Участники круглого стола сообщили, что за рубежом третейские суды, благодаря высокому уровню разрешения споров и доверию к судьям, завоевали большую популярность, и число обжалований таких решений крайне мало. Т.М.Олькова объяснила этот феномен тем, что в обычном суде судья не вправе консультировать стороны. Состязательность редко приводит к примирению сторон и поиску компромисса. Тогда как у третейского судьи всегда есть возможность провести консультацию и привести их к удовлетворяющему обе стороны результату, не доводя дело до суда.
К сожалению, в настоящее время в России ситуация такова: в ряде регионов суды при организациях созданы, но нет клиентской базы. Граждане либо не знают о существовании третейских судов, либо не готовы туда обращаться из-за недоверия к негосударственному суду. Кроме того, не налажена система взаимодействия третейских судов, суды работают автономно, почти не взаимодействуют, в то время как им было бы полезно делиться опытом.