Вы здесь

26.01.2011

Сегодня во Втором арбитражном апелляционном суда состоялось судебное заседание с использованием системы видеоконференц-связи

Изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, вступившие в силу с 1 ноября 2010 года, направлены, прежде всего, на совершенствование механизма взаимодействия участников процесса с арбитражными судами через Интернет и видеоконференц-связь.
  • Сегодня во Втором арбитражном апелляционном суда состоялось судебное заседание с использованием системы видеоконференц-связи
Так, согласно части 1 статьи 153.1 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи. Для этого необходимо наличие двух условий: соответствующее ходатайство от сторон и наличие в арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
Апелляционная жалоба конкурсного управляющего ООО «Компания «Комистрой» подана на определение Арбитражного суда Республики Коми об отказе конкурсному управляющему в удовлетворении заявления о разногласиях, возникших с одним из кредиторов (дело А29-469/2009).
Конкурсный управляющий ООО «Компания «Комистрой» своевременно заявил ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи. Второй арбитражный апелляционный суд, рассматривающий жалобу, поручил Арбитражному суду Республики Коми обеспечить участникам спора, отдаленным от места проведения судебного заседания, возможность участия в нем с использованием систем видеоконференц-связи.
Таким образом, развитие и внедрение современных информационных технологий в арбитражном судопроизводстве позволяет провести судебное заседание в режиме реального времени без приезда сторон в суд, что особенно актуально в границах апелляционного округа.