Вы здесь

26.02.2015

Трещины и повреждения

Управляющей компании из Кирова не удалось оспорить 40-тысячный штраф за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов.
  • Трещины и повреждения
В августе прошлого года после обращения жильцов одного из домов на улице Тренера Пушкарева города Кирова прокуратура Нововятского района и государственная жилищная инспекция Кировской области провели совместную проверку.
Результаты проверки выявили нарушения: была разрушена кирпичная кладка цоколя, внутри и снаружи дома в стенах имелись трещины шириной до 60 мм, в некоторых местах поврежден пол, отбита плитка, под полом обрушилась плита перекрытия.
Прокурором Нововятского района в отношении ООО «Управляющая компания «Нововятск», осуществляющего управление данным домом, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и направлено для рассмотрения в государственную жилищную инспекцию Кировской области.
По результатам рассмотрения административного дела инспекцией Кировской вынесено постановление о привлечении общества к административной ответственности с назначением штрафа в размере 40 000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, управляющая компания оспорила его в Арбитражный суд Кировской области, однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований.
Обжалуя решение арбитражного суда первой инстанции, управляющая компания обратилась с жалобой во Второй арбитражный апелляционный суд. В ней указывалось на отсутствие вины общества в совершении правонарушения. По мнению заявителя, выявленные нарушения можно устранить только путем капитального ремонта, решение о котором должно принять общее собрание собственников дома.
Рассмотрев дело, Второй арбитражный апелляционный суд отклонил доводы апелляционной жалобы и оставил решение арбитражного суда без изменения.

С текстами судебных актов по делу № А28-11429/2014 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (баннер в нижнем ряду баннеров на сайте Второго арбитражного апелляционного суда).