Вы здесь

28.01.2013

Совещание в Иванове

В пятницу представители Второго арбитражного апелляционного суда приняли участие в итоговом совещании Арбитражного суда Ивановской области.
  • Совещание в Иванове
  • Совещание в Иванове
Поприветствовав коллектив суда и гостей из Кирова, председатель Арбитражного суда Ивановской области А.В.Макаров выступил с докладом об итогах деятельности суда в 2012 году и обозначил главные задачи на предстоящие месяцы 2013 года. О деятельности судебных коллегий более подробно рассказали заместители председателя суда – председатели судебных коллегий Н.П.Басова и В.Д.Герасимов.
Председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов также осветил основные показатели работы суда апелляционной инстанции в 2012 году, представил статистические данные, отражающие некоторые аспекты работы арбитражных судов первой инстанции, заострив внимание на Арбитражном суде Ивановской области.
Было, в частности, отмечено, что практически по всем судам первой инстанции количество пересмотренных апелляцией судебных актов в 2012 году увеличилось. «Например, количество рассмотренных дел по жалобам на судебные акты Арбитражного суда Ивановской области по сравнению с 2011 годом увеличилось на 13 %», – сказал В.А.Устюжанинов.
Говоря о качестве судебных актов, В.А.Устюжанинов привел следующие цифры: «По апелляционным жалобам на решения и определения Арбитражного суда Ивановской области в 2012 году было рассмотрено 935 дел, по которым мы отменили (изменили) всего 58 судебных актов или 6,2 %. В 2011 году этот показатель составлял 8,9 %. Другими словами, несмотря на некоторый рост жалоб, качество работы суда значительно улучшилось. Более того, по этому показателю вы по-прежнему остаетесь лидером в нашем «апелляционном округе».
Также В.А.Устюжанинов озвучил основания, по которым апелляционный суд отменял или изменял судебные акты Арбитражного суда Ивановской области в прошлом году. Несколько слов было сказано о работе судов при осуществлении ими делопроизводства, в том числе направлениях, по которым его можно усовершенствовать.
Говорилось в выступлении председателя Второго арбитражного апелляционного суда и о других сферах деятельности, среди которых работа, проводимая судом совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области, по своевременному вручению операторами почтовой связи судебных извещений.
Заместители председателя суда – председатели судебных коллегий Второго арбитражного апелляционного суда Т.М.Олькова и Т.А.Щелокаева приняли участие в состоявшемся затем обсуждении вопросов правоприменения в судебных коллегиях.