Вы здесь

05.07.2013

Внепроцессуальные обращения под запретом

В среду опубликован Федеральный закон от 02.07.2013 № 166-ФЗ, направленный на установление дополнительных мер по обеспечению независимости судей.
  • Внепроцессуальные обращения под запретом
Документ предусматривает придание огласке внепроцессуальных обращений по делу, находящемуся в производстве суда.
Сам термин «внепроцессуальное обращение» означает поступившее судье по делу, находящемуся в его производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда, обращение в письменной или устной форме не являющихся участниками судебного разбирательства государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, организации, должностного лица или гражданина в случаях, не предусмотренных законодательством РФ, либо обращение в не предусмотренной процессуальным законодательством форме участников судебного разбирательства.
Иными словами, если от лиц, не являющихся участниками судебного разбирательства, в суд поступит такое обращение, информация о нем будет размещена на официальном сайте соответствующего суда.
Также в сети «Интернет» появится информация, если обращение поступит от участников судебного разбирательства в не предусмотренной процессуальным законодательством форме.
Следует отметить, что в системе арбитражных судов публикация внепроцессуальных обращений осуществляется с 1 июля 2009 года в соответствии с приказом Высшего Арбитражного Суд РФ от 24.06.2009 № 96. Первым, кто освоил новшество, стал сам Высший Арбитражный Суд РФ, впервые опубликовавший внепроцессуальные обращения на своем сайте в марте 2009 года.
Нововведением для арбитражных судов в связи с принятием данного закона стало то, что публикации теперь будут подлежать не только письменные, но и устные внепроцессуальные обращения.
Новый закон вносит соответствующие изменения в Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации», Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
Предполагается, что закон, который вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, т.е. 14 июля 2013 года, укрепит независимость судей.
На сайте Второго арбитражного апелляционного суда внепроцессуальные обращения размещаются в разделе «Сведения по судебному делопроизводству / Обращения по судебным делам» (http://2aas.arbitr.ru/sud_proizvod/obraschen).
С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru