Вы здесь

08.07.2013

Новое в законодательстве

Президент подписал Федеральный закон, вносящий очередные изменения в Гражданский кодекс РФ.
  • Новое в законодательстве
Опубликованный 3 июля Федеральный закон от 02.07.2013 № 142-ФЗ вносит изменения в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.
Указанный документ, например, устанавливает новую трактовку некоторых объектов гражданских прав: если в действующей редакции кодекса к объектам гражданских прав отнесены «работы и услуги», то новая редакция содержит иную формулировку («результаты работ и оказание услуг»).
«То есть теперь, если, например, вам долго делали ремонт, а результат или незаметен или вас не устраивает, то оплачивать бессмысленную суету ремонтников вы не обязаны», – прокомментировал новеллу «Российской газете» председатель комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.В.Крашенинников.
В новой редакции документа появилась новая статья 133.1 «Единый недвижимый комплекс». Его могут образовывать объединенные единым назначением здания, сооружения, иные вещи, неразрывно связанные между собой физически или технологически, либо расположенные на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.
В новой редакции изложена глава 7 Гражданского кодекса РФ «Ценные бумаги». Теперь, к примеру, устранены имевшиеся в Гражданском кодексе РФ внутренние противоречия конструкции ценной бумаги.
Статья гражданского кодекса, посвященная защите чести, достоинства и деловой репутации, также претерпела изменения. Например, в нее введено правило о защите граждан не только в случаях распространения о них порочащей ложной информации, но и любых не соответствующих действительности сведений (принцип «запрета нейтральной и доброй лжи»).
Глава 8 Гражданского кодекса РФ дополнена статьей 152.2 «Охрана частной жизни гражданина». В ней установлен запрет на сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни гражданина без его согласия. В частности, сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
В то же время оговаривается, что не являются нарушением сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
Федеральный закон от 02.07.2013 № 142-ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» вступает в силу с 1 октября 2013 года.
С полным его текстом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru