Вы здесь

08.10.2013

С уважением к традициям отечественного права

Библиотека Второго арбитражного апелляционного суда пополнилась уникальными репринтными изданиями.
  • С уважением к традициям отечественного права
  • С уважением к традициям отечественного права
  • С уважением к традициям отечественного права
Недавно в библиотеку суда поступило 55 книг, авторами которых являются выдающиеся дореволюционные ученые-юристы Г.Ф.Шершеневич, К.П.Победоносцев, Е.В.Васьковский, К.И.Малышев и другие.
«Ответственность за убытки, причиненные должностными лицами» (Н.Лазаревский, 1905 г.), «Лекции по торговому праву, читанные в Императорском Новороссийском университете в 1873/74 учебном году» (1873 г.), «О происхождении и делении обязательств» (В.Голевинский, 1872 г.) – эти и другие репринты попали в число новинок библиотечного фонда суда.
Отметим, что репринтные издания полностью воссоздают первоисточники с точки зрения содержания, поскольку являются результатом их репродуцирования (сканирования).
Поскольку многие сегодняшние правовые институты берут свое начало именно в том времени, а мысли этих правоведов актуальны и в наши дни, издания, безусловно, станут востребованными. Воспользоваться ими смогут не только судьи и работники аппарата суда, но и студенты, регулярно проходящие в суде учебную и преддипломную практики.
Средства, предназначенные для пополнения методического фонда литературы арбитражных судов, ежегодно централизованно выделяет Высший Арбитражный Суд РФ. Используя эту возможность, Второй арбитражный апелляционный суд за два последних года существенно обогатил свою библиотеку современной и дореволюционной литературой по гражданскому, административному, налоговому, земельному праву и многим другим юридическим отраслям и тематикам. Более тысячи наименований книг включает в себя сегодня библиотека Второго арбитражного апелляционного суда. Регулярно ее фонды пополняются и периодическими изданиями.
В четко систематизированном фонде помогают ориентироваться современные информационные технологии. О новинках сотрудники узнают с помощью внутреннего портала суда, где публикуются аннотации вновь поступивших книг и юридических журналов.
Кроме того, с помощью портала сотрудники находят нужное издание: специально разработанная электронная картотека литературы и периодической печати позволяет определить наличие того или иного издания в библиотеке, стеллаж и полку, на которых оно расположено, или дату выдачи, если книга уже на руках.
Поскольку будущее строится только с бережным отношением к своим корням и традициям, очень важно, что пополнение библиотечного фонда суда внесет свою лепту в совершенствование знаний нынешних и будущих юристов.