Вы здесь

09.10.2013

«Хилтон» подключат к энергоснабжению

В соответствии с судебными актами арбитражных судов двух инстанций муниципальному унитарному предприятию «Горэлектросеть» придется исполнить свои обязательства, связанные с обеспечением энергоснабжения строящейся гостиницы «Хилтон» в Кирове.
  • «Хилтон» подключат к энергоснабжению
Договор, заключенный в начале прошлого года, предусматривал обязанность сетевой организации МУП «Горэлектросеть» по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств муниципального казенного учреждения «Агентство муниципального развития в городе Кирове» для энергоснабжения строящейся гостиницы «Hilton Garden Inn Kirov» («Хилтон»).
Размер платы за технологическое присоединение был определен в соответствии с решением правления Региональной службы по тарифам (РСТ) Кировской области от 28.12.2010 и составил 3,7 млн. рублей.
Однако в мае 2012 года предприятие, сославшись на вновь принятое решение правления РСТ Кировской области, предложило учреждению заключить дополнительное соглашение к договору. В этом случае плата за технологическое присоединение составила бы более 11 млн. рублей.
Получив отказ, предприятие уведомило учреждение о расторжении договора в одностороннем порядке.
Считая, что законодательством не предусмотрена возможность изменения условий договора в одностороннем порядке, учреждение обратилось в Арбитражный суд Кировской области с требованием об обязании предприятия исполнить обязательства по договору.
Арбитражный суд первой инстанции счел противоречащей действующему законодательству ссылку МУП «Горэлектросеть» в обоснование изменения договорных условий о цене на документ, принятый после заключения договора, и обязал предприятие исполнить свои обязательства.
Второй арбитражный апелляционный суд, исключив из резолютивной части решения слова «в срок до 01.12.2013», в остальной части оставил его без изменения.

С текстами судебных актов по делу № А28-6114/2013 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (баннер в нижнем ряду баннеров на сайте Второго арбитражного апелляционного суда).