Вы здесь

28.02.2014

Жилищно-коммунальная сфера как объект интереса СМИ

Управляющей компании из Ярославля не удалось взыскать с газеты миллион рублей за опубликованную статью.
  • Жилищно-коммунальная сфера как объект интереса СМИ
Статья, ставшая причиной судебных разбирательств между ЗАО «Верхневолжская управляющая компания» и редакцией Ярославской областной газеты «Город», была опубликована в сентябре прошлого года.
Ряд содержащихся в ней сведений, по мнению управляющей компании, не соответствовал действительности и порочил ее деловую репутацию.
Обратившись с иском в Арбитражный суд Ярославской области, ЗАО «Верхневолжская управляющая компания» потребовало обязать редакцию опровергнуть данные сведения и взыскать с нее один миллион рублей в возмещение морального вреда, причиненного умалением его деловой репутации.
Решением Арбитражного суда Ярославской области в удовлетворении исковых требований было отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество обратилось с жалобой во Второй арбитражный апелляционный суд, однако она была оставлена без удовлетворения.
Суд апелляционной инстанции с учетом характера размещенной информации в целом, установил, что оспариваемые сведения представляют собой не утверждение о фактах, а субъективное, оценочное мнение редакции газеты, основанное на ее понимании ситуации в жилищно-коммунальной сфере.
Ответственность же в делах данной категории возможна не за высказанные мнения и суждения, а за распространение сведений о фактах, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции в своем постановлении указал, что лицу, считающему, что публикацией затронуты его интересы, законом предоставлено право на ответ, комментарий, реплику в том же средстве массовой информации.
С текстами судебных актов по делу № А82-13852/2013 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (баннер в нижнем ряду баннеров на сайте Второго арбитражного апелляционного суда).