Вы здесь

11.03.2014

Сумели договориться

После длительного судебного разбирательства межрайонная налоговая инспекция и государственное казенное учреждение помирились во Втором арбитражном апелляционном суде.
  • Сумели договориться
В Арбитражный суд Ярославской области Федеральное государственное казенное учреждение «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел РФ по Ярославской области» обратилось летом 2012 года.
Учреждение оспаривало решение, принятое Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 1 по Ярославской области, о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части взыскания более 900 тысяч рублей штрафа за неуплату налога на прибыль, почти 2,5 миллионов рублей пеней и около 1,5 миллионов рублей налога на прибыль.
По спору состоялось судебное решение, которым заявленные требования были удовлетворены частично, решение налоговой инспекции признано недействительным лишь по размеру штрафа за неуплату налога на прибыль, превышающему 50 тысяч рублей.
В дальнейшем, осенью 2013 года, по просьбе учреждения Арбитражный суд Ярославской области пересмотрел принятое им указанное выше судебное решение по новым обстоятельствам, в частности с учетом постановления Президиума ВАС РФ от 23.04.2013 № 12527/12, и удовлетворил заявленные требования полностью.
При этом суд исходил из того, что размер налогового обязательства заявителя подлежит перерасчету, но необходимые для этого документы в деле отсутствуют.
Обе стороны, не согласившись с результатами пересмотра спора, обратились во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами.
Инспекция полагала, что основания для пересмотра отсутствовали вообще, а учреждение ссылалось на то, что суд первой инстанции не принял во внимание уточнение оспариваемой суммы доначисленного налога на прибыль.
Однако, после назначения дела к судебному разбирательству во Втором арбитражном апелляционном суде и учреждение, и налоговая инспекция выразили намерение урегулировать спор посредством мирового соглашения, для чего судебное заседание откладывалось.
В результате стороны подписали и представили апелляционному суду мировое соглашение, в котором договорились о том, как в спорный период следовало определять налоговую базу по налогу на прибыль, о размере налогового обязательства учреждения и сроке его исполнения.
Проверив указанное мировое соглашение, как того требует Арбитражный процессуальный кодекс РФ, апелляционный суд утвердил его.
С текстами судебных актов по делу № А82-6836/2012 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (баннер в нижнем ряду баннеров на сайте Второго арбитражного апелляционного суда).