Вы здесь

22.04.2014

Банковская комиссия оспорена в суде

Индивидуальный предприниматель из Республики Коми оспорил договор с банком, чтобы вернуть себе уплаченную комиссию за выдачу кредита.
  • Банковская комиссия оспорена в суде
Договор на открытие кредитной линии между банком и индивидуальным предпринимателем был подписан летом 2011 года.
Пунктом 2.3 этого договора устанавливалась комиссия за выдачу кредита в размере 149 тысяч рублей.
Во исполнение указанного пункта заемщик уплатил данную сумму.
В январе 2012 года была выдана первая часть суммы кредита, правом на получение второй части кредита предприниматель не воспользовался.
В связи с этим уплаченная сумма комиссии ему впоследствии была частично возращена пропорционально полученной сумме кредита.
Поскольку индивидуальный предприниматель счел взимание комиссии в данном случае противоречащим требованиям действующего законодательства, он сначала обратился к банку с претензией, а затем в Арбитражный суд Республики Коми с требованием признать пункт 2.3 договора недействительным.
Арбитражный суд первой инстанции исковые требования индивидуального предпринимателя удовлетворил частично: спорный пункт договора признан ничтожным, с ООО «МТС-Банк» в пользу истца взыскано 64 тысячи рублей (не возвращенная банком сумма комиссии), часть требуемой суммы расходов истца на оплату услуг представителя (20 тысяч рублей) и 2,5 тысячи расходов по уплате государственной пошлины.
Не согласившись с принятым по делу решением, ООО «МТС-Банк» обратилось с апелляционной жалобой во Второй арбитражный апелляционный суд.
Рассмотрение дела во Втором арбитражном апелляционном суде 17 апреля. Постановлением суда решения Арбитражного суда Республики Коми оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ООО «МТС-Банк» – без удовлетворения.
С текстами судебных актов по делу № А29-6121/2013 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (баннер в нижнем ряду баннеров на сайте Второго арбитражного апелляционного суда).