Вы здесь

07.11.2014

«Круглый стол» в Совете Федерации

В Совете Федерации РФ состоялся «круглый стол» по вопросам административного и административно-процессуального законодательства, в котором принял участие судья Второго арбитражного апелляционного суда П.И.Кононов.
  • «Круглый стол» в Совете Федерации
  • «Круглый стол» в Совете Федерации
  • «Круглый стол» в Совете Федерации
  • «Круглый стол» в Совете Федерации
На прошлой неделе, 28 октября, Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству провел «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы совершенствования административного и административно-процессуального законодательства в Российской Федерации».
В работе «круглого стола» приняли участие представители различных ветвей государственной власти, научных и общественных организаций, высших учебных заведений. Среди них известные ученые в области административного права Ю.А.Тихомиров, А.Б.Зеленцов, Ю.Н.Старилов и другие.
Участниками было отмечено, что действующее административное и административно-процессуальное законодательство нуждается в комплексном реформировании, в частности сформировалась правовая потребность в совершенствовании рассмотрения и разрешения административных споров.
С основным докладом выступил первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ П.П.Серков. Он высказался против включения норм, регулирующих административное судопроизводство, в структуру предлагаемого Кодекса гражданского судопроизводства, подчеркнув, что необходимо довести до конца работу по принятию Кодекса административного судопроизводства.
Этой же точки зрения придерживается председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству А.А.Клишас. «Необходимо скорейшее принятие Кодекса административного судопроизводства», – заявил сенатор.
Советник Президента РФ В.Ф.Яковлев, обосновывая необходимость совершенствования административного законодательства, отметил несформированность административно-правовых механизмов регулирования экономики.
Доклад судьи Второго арбитражного апелляционного суда, доктора юридических наук, профессора П.И.Кононова раскрыл некоторые аспекты систематизации административного и административно-процессуального законодательства России.